В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Не думай о секундах свысока Назад
Не думай о секундах свысока
Сразу пять спортсменок представляют Татарстан в олимпийской сборной страны по легкой атлетике - Гульнара Самитова-Галкина, Екатерина Волкова, Елена Соболева, Елена Мигунова и Наталья Русакова. Компанию им могли составить еще несколько наших спортсменов, но условия жесткого отбора, когда наряду с победой или местом на пьедестале необходимо было еще и выполнить олимпийский норматив, выдержали не все. Те же, кто завоевал билет в Пекин, уже достоин высокой похвалы.

Не открою большого секрета, если скажу, что состав олимпийской сборной был сформирован еще задолго до чемпионата страны в Казани. Да иначе и не могло быть, ведь круг соискателей путевок хорошо известен, и все кандидаты - на карандаше у тренерского штаба. И сами спортсмены знали о том, кто в какой дисциплине котируется выше, следовательно, и шансы поехать в Китай имеет лучшие. Другое дело, что на чемпионате мог кто-то неожиданно "выстрелить". Как, к примеру, Сергей Михайловский, выигравший прыжки в длину, но не выполнивший при этом олимпийский норматив. И можно только посочувствовать молодому атлету, воспитаннику нижнекамского спортклуба "Нефтехимик".

В этой публикации представлены три спортсменки, которые выступят в Пекине.
Бежать, Лена! Бежать!

Конкуренция в женском беге на 400 метров в нашей стране жесткая - сразу несколько спортсменок имеют высокий международный рейтинг, а их выступления на различных соревнованиях всегда под прицелом специалистов и соперниц. Попасть в такой ситуации в олимпийскую сборную страны, пусть даже в составе эстафетной команды, - большое достижение. И мастер спорта международного класса Елена Мигунова - добилась заветной цели, финишировав в финале четвертой и уступив только Юлии Гущиной, Анастасии Капачинской и Татьяне Фировой. А ведь могла Лена при лучшем раскладе и в призерах быть. По крайней мере, сложилось такое впечатление. Впрочем, лучше всех об этом может рассказать только сама спортсменка.

- Лена, в родных стенах выступать, на мой взгляд, не легче, а, напротив, во много раз сложнее. Или вы иного мнения?

- Трудно с вами не согласиться. С одной стороны, говорят, что дома и стены помогают. А с другой, такая ответственность на плечи ложится! Идешь на стадион, а тебя встречают знакомые, друзья. Тут надо настраиваться на бег, а приходится отвечать на приветствия, вопросы. Не ответишь, посчитают, что зазвездилась. И на дистанции, когда бежишь, желание зрителей видеть тебя в лидерах не подстегивает, а, наоборот, сковывает.

- Со стороны показалось, что бег в финале получился "рваным", если так можно выразиться...

- Да, так оно и было. Если честно, старт я "проспала". Стартер слишком долго держал нас, и я подумала, что последует команда "отбой", чтобы старт повторить вновь. И в тот момент, когда я об этом подумала, прозвучал выстрел. Получилось, что первые сто метров бежала и недоумевала, почему так произошло. Потом пришлось наверстывать упущенное, вот бег и получился не совсем такой, как хотелось бы мне и моему тренеру Ольге Ивановне.

- Досталось от нее на орехи?

- Да, было, конечно. И поделом.

- Тем не менее в финале у вас лучший личный результат. Значит, не зря тренировались, готовились к отбору на Олимпиаду?

- Да, сезон получился хороший. Много пришлось поработать на тренировках, и результаты постоянно улучшались.

- И раньше вам приходилось проходить всевозможные отборы, но такой, какой прошел в Казани, наверное, впервые в вашей спортивной биографии?

- Да, меня подстегивало, что это будут, если я отберусь, первые Олимпийские игры у меня. А может быть, и последние, но очень хочется выступить на Олимпиаде. И такой шанс в дальнейшем может и не представиться.

...На тренера Мигуновой Ольгу Павлову во время финального забега на 400 метров лучше было не смотреть - так она переживала за свою подопечную! Видя, как она слегка засиделась на старте, Павлова, казалось, сейчас сама выскочит на дорожку, чтобы придать Лене сил и эмоций. И та прочувствовала настроение тренера, да и трибуны буквально взорвались, чтобы поддержать спортсменку: "Бежать, Лена! Бежать!".

Завоевав право на участие в Олимпиаде, Елена Мигунова сделала подарок не только себе, но и обществу "Динамо", за которое она в последнее время выступает, и всем поклонникам легкой атлетики, за нее переживающих и желающих ей побед.
Исправление ошибок

Наталья Русакова на чемпионате России медали, как и Елена Мигунова, не выиграла, хотя выступала на двух дистанциях. Следовательно, шансы взойти на пьедестал почета у нее были относительно выше. Но не сложилось, да и "заруба" в спринте у женщин была такая, что даже пробиться в финал удалось не всем сильнейшим. К примеру, олимпийская чемпионка на дистанции 400 метров Ирина Привалова, сменившая дисциплину, не сумела выдержать конкуренции с молодыми бегуньями. А вот Наталья, которая параллельно с Татарстаном сдает зачет и Санкт-Петербургу, бежала в Казани в двух финалах.

В Пекине она, как заявили на тренерском совете, помимо эстафеты 4х100 метров, будет отбираться и на дистанции 200 метров.

Русакова уже не первый год выступает в эстафетном квартете. Вот и на чемпионате мира в Японии, куда она отправилась за первой своей медалью в подобных соревнованиях, она с подругами была близка к достижению цели. Но в Осаке сборная России осталась без медалей в эстафете 4х100. До последнего этапа наша команда бежала в числе лидеров, но девчата смазали концовку и остались за чертой призеров. Потом события того финала стали предметом долгих разговоров, а сами спортсменки для себя решили, что надо очень серьезно отрабатывать технику передачи эстафетной палочки.

Обычно Юлия Гущина бежит первый этап, а в Осаке ее поставили на третий. Так решили тренеры сборной. К чему привел эксперимент, мы уже знаем. Но от этого не легче. И не повторить ошибки чемпионата мира - главная задача для наших бегуний.

Наталья Русакова, которая стартовала на втором этапе, буквально воткнулась в Гущину при передаче палочки. Потом, в конце третьего отрезка, когда происходила передача эстафеты, у Юлии не возникло взаимопонимания и с Евгенией Поляковой, завершавшей бег. Гущина крикнула ей: "Стой!". Женя оглянулась и притормозила, что стоило потери драгоценных мгновений.

Теоретически подобное могло случиться с каждой из спортсменок. Каждый старт для того и служит, чтобы закреплять наработанные на тренировках навыки. Какой вывод сделали наши девчата из урока чемпионата мира в Японии, узнаем очень скоро. В Пекине и условия будут тяжелее, чем в Осаке, и конкуренция несравненно выше.

Тогда, после чемпионата мира, Наталья в одном из интервью сказала, что будет здорово, если отбор в Пекин пройдет заблаговременно. Что ж, время до Олимпиады в Китае еще есть, и, собравшись на сборе в Иркутске, где будет базироваться основная часть легкоатлетической команды, именно передаче палочки тренеры сборной уделят повышенное внимание. Главные фавориты в эстафете 4х100 метров - бегуньи из США и Ямайки - даже при том, что всегда выигрывают за счет скорости, многократно репетируют передачу, понимая, насколько важен этот элемент. Будем надеяться и переживать за наших девчат, которые так хотят выиграть олимпийскую медаль.
За двумя зайцами погонишься...

Елена Соболева приехала в Казань в отличной форме, имея в активе зимний рекорд мира на полутора километрах, а летний сезон она начала с победы на дистанции 800 метров в Туле на Кубке России, показав при этом второй результат сезона в мире. Первый же принадлежал на то время кенийской бегунье Памеле Джелимо. Выиграв в Казани на этой же дистанции, Соболева финишировала с лучшим временем сезона в мире - 1.54,85. Получается, что на данный момент Елена бежит быстрее своей главной соперницы. Но сама она так не считает. "На мой взгляд, мы с ней равны по силам, - заявила Елена на пресс-конференции, состоявшейся сразу после ее победного забега. - Вполне возможно, что она просто не показала еще свой лучший результат. На этот счет я не обольщаюсь. Вот если бы я у нее выиграла в очной борьбе, можно было бы о чем-то говорить".

Победив на чемпионате России в Казани, Елена едва не побила один из самых старых рекордов страны. Всего четырех сотых секунды не хватило ей, чтобы обновить рекорд, установленный еще на Олимпиаде 1980 года в Москве.

Соболева не совсем комфортно чувствовала себя на чемпионате страны. Дело в том, что главный тренер Валентин Маслюков обещал ей, что если она победит на дистанции 800 метров, то ее освободят от участия в забегах на коронной дистанции 1500 метров. Но этого не произошло, и Соболевой пришлось выйти на "полторашку" в предварительном забеге. И лишь после этого тренерский совет принял решение освободить спортсменку от участия в заключительном забеге. В какой-то мере организаторы чемпионата компенсировали моральный ущерб, нанесенный спортсменке, - Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ наградило Соболеву премией в 100 тысяч рублей за лучший результат сезона в мире, показанный на дорожке Центрального стадиона.

На пресс-конференции Елена охотно общалась с журналистами, показав себя интересным собеседником.

- Елена, если бы по ходу дистанции вам кто-нибудь подсказал, что вы можете побить рекорд России, нашли бы силы прибавить в скорости?

- Думаю, что да. Хотя сейчас сложно об этом говорить, поскольку на дистанции я выложилась по полной программе и финишировала из последних сил. Возможно, будь у нас пейсмейкер* и если бы я задалась такой целью, то установить рекорд России было бы несколько легче.

- Сразу после забега, когда по стадиону объявили, что ваше время на 800 метрах - лучшее в сезоне в мире, вы схватились за голову. Сами не ожидали?

- Я предполагала, что смогу на чемпионате страны показать примерно такой же результат, как в Туле на Кубке России. Но выбежать из 1.55... Конечно, приятно, что сейчас у меня лучший результат сезона в мире.

- Тактически именно так вы и планировали свой забег на 800 метров?

- Знаете, для меня это тяжелая дистанция. У меня нет абсолютной скорости, поэтому приходится бежать за счет выносливости. Всю дистанцию прохожу ровно - заниматься тактическими играми не для меня. Тем более выигрывать у соперниц на финише на этой дистанции для меня тяжело. Изначально знала, что побегу именно так. Если соперницы готовы лучше меня, значит, они и победят. А если нет, то победа будет за мной.

- После чемпионата мира в Валенсии было принято решение освободить вас от отбора в олимпийскую команду, но потом его изменили. Не обидно было?

- Я не то чтобы обиделась, но расстроилась, когда в июне мне сказали, что в чемпионате России стартовать все же придется. Для того чтобы пройти отбор, пришлось форсировать подготовку. Что мы и сделали, хотя первый старт был довольно поздно - 5 июня, а в Казани для меня был уже четвертый турнир. Я быстро набираю форму, но для меня сложно этот уровень поддерживать долгое время. Конечно, я рада своим результатам на чемпионате России, но, по большому счету, в таком состоянии, в каком я была в Казани, я должна быть в Пекине.

- Какой результат на дистанции 800 метров позволит в Пекине претендовать на медаль?

- Думаю, что спортсменка, которая пробежит за 1.55, может стать чемпионкой.

- В Пекине вам придется бежать на двух дистанциях. Уже наметили какие-то планы?

- Можно в Пекине пробежать и обе дистанции с лучшим временем. Но я пока не могу говорить с уверенностью, насколько готова к таким нагрузкам. Будем считать, что победа на 800-метровке была лишь хорошей тренировкой, хотя, признаться, мне очень хочется встретиться на дорожке с Джелимо. Но в какой дисциплине я буду выступать в Пекине, решит мой тренер.

- Реально бороться на равных с кенийкой?

- Она очень сильная бегунья, а ее прогресс просто поражает. В прошлом году она бежала 200 метров за 25 секунд, а в этом году уже на 800 метрах выбегает из 1.55. Пока не прикидывала, как с ней бороться.

- До Пекина еще где-то планируете выступить?

- Мне очень хотелось бы пробежать в Стокгольме тысячу метров и, по возможности, даже попытаться установить мировой рекорд. Но загадывать не берусь, что-то там не складывается у организаторов соревнований, да и восстановление после столь напряженного чемпионата страны займет достаточно много времени.


www.rt-online.ru
24,07,2008

Док. 579793
Перв. публик.: 24.07.08
Последн. ред.: 07.08.09
Число обращений: 0

  • Галкина-Самитова Гульнара Искандеровна
  • Мигунова Елена Сергеевна
  • Волкова Екатерина
  • Русакова (Кресова) Наталья

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``