В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наши легкоатлеты - лучшие в Европе Назад
Наши легкоатлеты - лучшие в Европе
Основной вклад в успех внесли девушки

Чемпионат Европы по легкой атлетике, завершившийся в Гетеборге,
стал очень успешным для сборной России. На счету нашей сборной,
которая заняла первое место в общекомандном зачете,
34 награды - 12 золотых 12 серебряных и 10 бронзовых.

Вдвойне ценно, что многие из этих наград добыты молодыми спортсменами, которые только входят в элиту мировой легкой атлетики. Отметим, что сейчас в нашей команде очень сбалансированный состав. Его костяк составляют олимпийские чемпионы Елена Исинбаева, Татьяна Лебедева, Елена Слесаренко, к ним подтягивается и голодная до побед молодежь - Дарья Пищальникова, Людмила Колчанова, Андрей Сильнов. Конкуренция в сборной столь велика, что тренеры имеют хорошую возможность выбирать. Бывает, что именитые спортсмены порой не проходят отбор, уступая свое место более молодым, которые в данный момент находятся в лучшей форме.

В Гетеборге мы были свидетелями того, что, когда наши лидеры оступались, медали завоевывали их менее опытные товарищи. Например, в мужских прыжках в высоту первым стал Андрей Сильнов, сменив на посту Ярослава Рыбакова, а в женских прыжках в длину Людмила Колчанова сумела обыграть фаворита состязаний Оксану Удмуртову.

Кстати, Людмила Колчанова (на снимке) - долгое время металась между разными видами прыжков. Но в этом сезоне сделала окончательный выбор. И, как видим, не ошиблась.

Петербурженка Наталья Русакова тоже не сразу нашла себя в легкой атлетике. Раньше она специализировалась в беге с барьерами. Но потом решила попробовать себя на "гладких" спринтерских дистанциях. Итог - третье место в беге на 200 метров и победа в составе эстафеты 4 х 100 м. В воскресенье наши девушки - Юлия Гущина, Наталья Русакова, Ирина Хабарова и Екатерина Григорьева - блестяще провели этот забег, преодолев дистанцию за 42,71 секунды.

В последний день турнира репутацию сильнейшего в Европе подтвердил и наш женский квартет, выступавший в эстафете 4 х 400 метров. Светлана Поспелова, Наталья Иванова, Ольга Зайцева и Татьяна Вешкурова показали результат 3 минуты 25,12 секунды.

"Русским" видом, наверное, можно назвать и средние дистанции. Так, в воскресенье на дистанции 1500 метров два первых места остались за нашими девушками. Татьяна Томашова финишировала первой с лучшим временем мирового сезона - 3 минуты 56,91 секунды, петербурженка Юлия Чиженко уступила ей на самых последних метрах - 3.57,61.

На завершившемся чемпионате достойно выступила и мужская часть нашей команды. Хотя до достижений девушек нашим парням далеко. Из 12 высших наград только одна завоевана представителем сильного пола. И, как сообщает агентство спортивной информации "Весь спорт", президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев остался недоволен результатами в некоторых мужских видах.

"В беге на средние и длинные дистанции мы откровенно провалились. И я не исключаю, что буду требовать от государственного тренера Валерия Куличенко принятия жестких решений, в том числе и кадровых. Проблемы надо решать более масштабно и системно, подходить к ним совершенно с другой меркой - меркой чемпионатов мира и Олимпийских игр. В общем, нам есть над чем работать", - сказал Валентин Балахничев.


spbvedomosti.ru
15.08.2006

Док. 579788
Перв. публик.: 15.08.06
Последн. ред.: 07.08.09
Число обращений: 0

  • Русакова (Кресова) Наталья

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``