В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенаторы обсудили бюджет-2005. Назад
Сенаторы обсудили бюджет-2005.
21 октября 2004 года в Твери состоялось выездное заседание Комитета Совета Федерации по бюджету на тему: "О подготовке проекта федерального закона "О федеральном бюджете на 2005 год" к третьему чтению и функционировании Фонда реформирования региональных и муниципальных финансов". Вел заседание председатель Комитета СФЕвгений Бушмин.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Совета Федерации, открывая выездное заседание, Евгений Бушмин напомнил собравшимся, что работа над бюджетомв Совете Федерации в последние годы начинается задолго до его поступления в Госдуму. В этом году этот процесс начался уже с февраля, а в мае было принято Постановление палаты по концепции федерального бюджета на 2005 год.
Приветствуя гостей, председатель Законодательного Собрания Тверской области Марк Хасаинов подчеркнул, что такие встречи способствуют укреплению конструктивных отношений между Советом Федерации и регионами. По его мнению, у сенаторов есть достаточно рычагов, чтобы влиять на законодательные процессы с учетом мнений субъектов Федерации.
В работе выездного заседания приняли участие не только сенаторы и региональные законодатели, а также представители Правительства РФ, которые дали пояснения по некоторым статьям бюджета и выразили готовность к совместной работе над этим документом над этим документом.
С основным докладом по теме выступил первый заместитель председателя Комитета СФ по бюджету Владимир Петров, который выразил обеспокоенность сенаторов по поводу некоторых пунктов бюджета. Так, по его мнению, одна из основных особенностей будущего года - вступление в силу "большого закона" по межбюджетным отношениям.Он отметил, что возможно еще большее увеличение разрыва в экономическом положении субъектов РФ, а также проблемы в выполнении "в полном объеме социальной реформы по льготам". Сенатор подчеркнул, что для эффективного развития регионам необходима прежде всего стабильность.
В дискуссии приняли участие сенаторы Вячеслав Новиков, Татьяна Попова, ВладимирГерманенко, Леонид Мостовой, Ефим Малкин. Так, по словам В.Новикова, необходимосделать новый пересчет по сумме 30 миллиардов рублей, которую Минфин должен направить в субъекты РФ на покрытие всей категории льготников. Евгений Бушмин, в свою очередь, заметил, что надо будет внимательно изучить вопрос исполнения бюджета по итогам первого квартала и с учетом всех позиций внести изменения в бюджет-2005. Он также обратился к представителям Минфина с просьбой принять участие в работе Комитета СФ по бюджету на следующей неделе, чтобы вместе отработать все поправки.
На выездном заседании Комитета СФ обсуждался целый круг вопросов, в том числе развитие общефедеральной системы ипотечного кредитования в России, взаимодействиефедеральных и местных казначейств, основные направления реформирования региональной бюджетной сферы, методику распределения средств дотаций на сбалансированность бюджетов регионов.
Сенаторы обсудили также таблицу поправок к третьему чтению по бюджету на 2005 год и выразили готовность вместе с членами Правительства РФ на следующем заседании Комитета СФ по бюджету отработать их окончательный вариант.

22.10.2004
www.regions.ru

Док. 579721
Перв. публик.: 22.10.04
Последн. ред.: 07.08.09
Число обращений: 0

  • Хасаинов Марк Жанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``