Татарстанки Гульнара Галкина-Самитова и Екатерина Волкова - в финале стипльчеза Назад
Татарстанки Гульнара Галкина-Самитова и Екатерина Волкова - в финале стипльчеза
Сегодня на Олимпиаде в Пекине прошли предварительные забеги на дистанции 3000 метров с препятствиями.

Именно в этой дисциплине Татарстан возлагает самые большие надежды на завоевание олимпийской медали - за высшую награду Игр-2008 борются обладательница высшего мирового достижения в этой дисциплине набережночелнинка Гульнара Самитова-Галкина и чемпионка мира, представительница Нижнекамска Екатерина Волкова.

В первом забеге на протяжении всей дистанции Гульнара Галкина-Самитова удерживала лидерство и финишировала с большим преимуществом от своих конкуренток в полном одиночестве. Татарстанка установила олимпийский рекорд на дистанции 3000 метров с препятствиями - ее результат 9.15.17.

Еще одна представительница Татарстана Екатерина Волкова, выступавшая в 3-м забеге, финишировала третьей и тоже вышла в финал соревнований - 9.23.06. На протяжении всей дистанции татарстанская легкоатлетка бежала в лидирующей группе, однако на финише немного отстала от своих конкуренток.

Еще одна россиянка Татьяна Петрова выиграла второй забег. Ее результат - 9.28.65.

Всего в финале женского стипльчеза, который начнется 17 августа в 17.30 по московскому времени, побегут 14 легкоатлеток.