В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Аudi А4` Елены Мигуновой послужит развитию детско-юношеского спорта Казани Назад
`Аudi А4` Елены Мигуновой послужит развитию детско-юношеского спорта Казани
Серебряный призер Олимпиады в Пекине казанская легкоатлетка Елена Мигунова отказалась от подарка мэрии города - автомобиля "Audi A4". Об этом сообщил сегодня председатель городского спорткомитета Ильгиз Фахриев.

По его словам, вчера серебряный призер Олимпиады-2008 в эстафете 4x400 м уроженка Казани Елена Мигунова оставила в мэрии города заявление на имя Ильсура Метшина, в котором сообщила, что отказывается от автомобиля "Audi A4", подаренного ей 29 августа в ходе чествования в Казанской ратуше. Свое решение легкоатлетка объяснила тем, что на церемонию не была приглашена тренер спортсменки Ольга Павлова, с которой Мигунова работает уже 8 лет.

Напомним, 29 августа в Казани чествовали казанских олимпийцев - чемпионку Пекина в художественной гимнастике Дарью Шкурихину и серебряную медалистку Игр-2008 Елену Мигунову. Мэрией Казани было принято решение о поощрении спортсменок и первых их тренеров - им были вручены ключи от автомобилей. Казанские олимпийцы оказались обладательницами автомобилей "Audi A4", а первым наставницам Шкурихиной и Мигуновой - Марине Борзенковой и Резеде Шурыгиной - были вручены ключи от автомобилей "Hyundai Accent". После церемонии награждения Елена Мигунова казалась вполне довольной и охотно общалась с прессой. В частности, как призналась легкоатлетка, "Audi A4" будет ее третьей машиной - "Mazda 3" у нее уже есть, "Fiat Albea" ей подарили от имени МВД РТ. "У меня осталась неосуществившаяся мечта - квартира, - рассказала тогда Елена. - Однако я не планирую продавать ни один из трех автомобилей. Возможно, распределим их между членами семьи". Но спустя 2 дня после чествования Елена неожиданно приняла решение вернуть автомобиль, подаренный мэрией Казани.

"На чествование в Казанскую ратушу 29 августа было изначально задумано приглашение наших выдающихся спортсменок, добившихся высоких результатов на Олимпиаде-2008, их мам и первых тренеров, которые вложили немало трудовых будней, любви в своих воспитанниц, - отметил Ильгиз Фахриев. - Тем самым мы хотели показать, что труд первых, детских тренеров не забыт, и мэрия Казани отмечает заслуги специалистов, которые помогли сделать спортсменам первый шаг в их карьере". Причем, по его словам, Елена Мигунова была поставлена в известность о том, что на мероприятии будут награждаться именно первые тренеры.

"Зачастую труд первого тренера бывает обезличен, - считает глава городского спорткомитета. - Мэрия Казани решила восполнить этот пробел и пригласить на чествование первых тренеров спортсменок".

По словам Ильгиза Фахриева, тренер Елены Мигуновой Ольга Павлова была отмечена за успешное выступление на Олимпиаде своей воспитанницы как на федеральном, так и на республиканском уровне. В частности, от Правительства Татарстана Ольга Павлова была поощрена денежной премией в размере 30 тысяч долларов.

"Мы очень сожалеем о поступке Елены Мигуновой, - заявил Ильгиз Фахриев. - Но, тем не менее, Лена - наша гордость. Мы гордимся ее спортивными результатами. Она - пример для подражания для всего подрастающего поколения юных спортсменов. Для нас поступок Мигуновой остался непонятным". По словам главы спорткомитета, он впервые сталкивается с подобной ситуацией.

"Никакого конфликта у нас с Еленой Мигуновой нет, - заверил Ильгиз Фахриев. - Мы очень любим Лену и гордимся ее достижениями на Олимпиаде. Понимая состояние спортсменки, через некоторые время мы с ней пообщаемся, и будем дальше работать".

В то же время, позицию Ольги Павловой глава спорткомитета комментировать не стал. "Она (Павлова) работает в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ и мы практически не пересекаемся с ней по работе", - отметил Ильгиз Фахриев.

Что касается самого подарка (автомобиля "Audi A4"), он не пропадет. По словам Ильгиза Фахриева, после обсуждения заявления Елены Мигуновой было принято решение направить эти средства на развитие массового и детско-юношеского спорта Казани.


2 Сентября 2008 г., "Татар-информ"

Док. 579582
Перв. публик.: 02.09.08
Последн. ред.: 06.08.09
Число обращений: 0

  • Мигунова Елена Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``