В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Легкоатлетка Елена Мигунова удостоена `Золотого знака` КГУ Назад
Легкоатлетка Елена Мигунова удостоена `Золотого знака` КГУ
Сегодня в Казанском государственном университете состоялась встреча студентов и преподавателей вуза с серебряным призером Олимпиады в Пекине в эстафете 4x400м, казанской легкоатлеткой Еленой Мигуновой.

Во встрече приняли участие ректор КГУ Мякзюм Салахов, тренер спортсменки, выпускница КГУ Ольга Павлова, помощник министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Дамир Закиров, деканы факультетов КГУ, студенты-активисты и спортсмены вуза.

Елена Мигунова закончила ТГГПУ, после чего поступила в аспирантуру Казанского государственного университета. Она аспирантка кафедры гражданского права юридического факультета КГУ и в настоящее время готовится к защите кандидатской диссертации "Гражданские правовые договоры в сфере профессионального спорта". "Мигунова должна защититься в срок, я буду лично это контролировать", - с улыбкой отметил Мякзюм Салахов.

В ходе встречи Елена Мигунова и ректор КГУ обменялись памятными сувенирами. Казанской легкоатлетке был презентован "золотой значок" КГУ, который носят ректор и проректоры вуза. "Чтобы значок притянул "золото" Игр в Лондоне-2012", - напутствовал спортсменку Мякзюм Салахов.

В свою очередь Елена преподнесла главе КГУ памятные медали с символами Олимпиады в Пекине. Кроме того, в дар музею истории КГУ призерка Игр-2008 передала свой олимпийский костюм. Декан юридического факультета Ильдар Тарханов получил от Мигуновой Чебурашку - символ олимпийской сборной России. Декан отметил, что Чебурашка станет талисманом команды спортсменов КГУ.

Вопросы студентов касались, в основном, впечатлений от главного старта Мигуновой - Олимпиады в Пекине. Напомним, на Играх-2008 в предварительном забеге в эстафете 4х400 м на первом этапе в составе сборной России бежала татарстанская легкоатлетка Елена Мигунова. Несмотря на то, что казанская бегунья не вошла в состав команды России в финале эстафеты, Мигунова также получила "серебро" Пекина.

По словам Елены Мигуновой, медаль Олимпийских игр - на 70-80 процентов - заслуга ее тренера Ольги Павловой. "Серебро" - это наша общая награда", - подчеркнула она. Легкоатлетка назвала старт на Играх-2008 потрясающим событием. "Мы ехали в Пекин с огромной надеждой на медаль, настроем на победу, - отметила Елена. - И я очень довольна своим выступлением - пробежала по своему личному рекорду".

Отвечая на вопросы студентов, Елена Мигунова заявила, что самым сложным на главном старте 4-летия для нее стало чувство ответственности за страну, команду, республику. По словам спортсменки, основными чертами чемпиона Олимпийских игр она считает терпение и трудолюбие.

Встреча завершилась посещением музея истории Казанского госуниверситета.


8 Октября 2008 г., "Татар-информ"

Док. 579580
Перв. публик.: 08.10.08
Последн. ред.: 06.08.09
Число обращений: 0

  • Мигунова Елена Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``