В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентина Матвиенко: Реставрацию дворцово-паркового ансамбля `Ораниенбаум` необходимо завершить к 2010 году Назад
Валентина Матвиенко: Реставрацию дворцово-паркового ансамбля `Ораниенбаум` необходимо завершить к 2010 году
Реставрационные работы по дворцово-парковому ансамблю "Ораниенбаум" необходимо завершить к 2010 году. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом заявила сегодня на выездном совещании губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. По ее словам, о полном объеме и стоимости этих работ можно будет говорить только после того, как будет разработана проектно-сметная документация по каждому объекту и проведена ее экспертиза.

Между тем, по предварительным расчетам специалистов, стоимость проведения комплексной реставрации Китайского дворца оценивается в 250-300 млн. рублей, большую часть из которых, по словам Валентины Матвиенко, планируется привлечь за счет инвестора. Реставрация Катальной горки оценивается в 35-40 млн. рублей.

Как сообщил директор ГМЗ "Ораниенбаум" Виктор Грибанов, специалисты музея совместно с петербургским комитетом по охране памятников разработали долгосрочную программу возрождения дворцово-паркового ансамбля. Согласно программе, на его полную реставрацию требуется свыше 2 млрд. рублей. Так, на реставрацию Меншиковского дворца (включая интерьеры) требуется 200 млн. рублей, дворца Петра III - 20 млн. рублей. Самой затратной является реставрация парка. Даже без строительства инженерных коммуникаций на эти цели требуется более 400 млн. рублей. При этом вся инженерия парка требует полной реконструкции: водопровод проложен в 1948 году, электричество - в начале 1960-х годов, канализацию заменяют 10 выгребных ям.

Напомним, что государственный музей-заповедник "Ораниенбаум" является единственным из дворцово-парковых ансамблей, уцелевших после Великой Отечественной войны. Тем не менее, условия его эксплуатации были таковы, что внешне он выглядит так, будто война кончилась вчера.


Росбалт, 26/04/2004

Док. 579504
Перв. публик.: 26.04.04
Последн. ред.: 06.08.09
Число обращений: 0

  • Матвиенко Валентина Ивановна
  • Грибанов Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``