В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Казанская пловчиха Яна Мартынова завоевала `золото` и `серебро` чемпионата России Назад
Казанская пловчиха Яна Мартынова выиграла "золото" чемпионата России по плаванию, который проходит в Москве, в финале дистанции 200 м баттерфляем.

Финалистка Олимпийских игр-2008, серебряный призер чемпионата мира-2007 Яна Мартынова показала лучший результат среди участниц заплыва - 2.12,20, что почти на три секунды хуже принадлежащего ей же рекорда России.

"Результат получился так себе, но медаль есть медаль, - прокомментировала свое выступление агентству "Весь спорт" Яна Мартынова. - Всю дистанцию мы шли ровно, на последнем повороте я видела, что с Натальей Сутягиной плывем буквально гребок в гребок. Поэтому на финише очень старалась, терпела - и все-таки сумела стать первой. Для меня очень важно было именно выиграть. Я выходила на старт с этой мыслью: "Ну, не получилось вчера - получится сегодня!".

Ранее Яна не столь удачно стартовала на дистанции 400 м комплексом. Казанская спортсменка завоевала лишь "серебро", уступив высшую ступень пьедестала почета Анастасии Иваненко, которая вернулась из двухлетней дисквалификации.

По итогам первенства России лучшие спортсмены получат заветное право защищать спортивную честь страны на чемпионате мира по водным видам спорта в Риме в июле, сообщается на официальной сайте Всероссийской федерации плавания. Чемпионат России станет также отборочным на Универсиаду, которая пройдет в Белграде 2-8 июля.