В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Против руководства банка `Олимпийский` возбуждено уголовное дело Назад
Против руководства банка `Олимпийский` возбуждено уголовное дело
В отношении руководства КБ "Олимпийский" возбуждено уголовное дело по факту хищения мошенническим путем акций ОАО "Транснефть" и денежных средств на общую сумму порядка 600 млн руб., принадлежащих одному из крупных клиентов АКБ "БИН". Об этом в среду сообщили в Ассоциации российских банков (АРБ) со ссылкой на данные МВД и БИН-банка.
В письме президента БИН-банка, члена совета АРБ Михаила Шишханова, с которым он обратился в Ассоциацию, сообщается: КБ "Олимпийский", всячески препятствуя расследованию уголовного дела, в течение нескольких недель категорически отказывался предоставлять документы, интересующие органы следствия.
В среду в центральном офисе КБ "Олимпийский" на Садово - Каретной улице прошел обыск. В самом "Олимпийском" заявляют об отсутствии уголовного дела в отношении руководства банка. "4 августа были добровольно выданы документы, связанные с расследованием уголовного дела в отношении одного из сотрудников банка, аналогичные документы выдавались ранее в ответ на обращение соответствующих инстанций на истекшей неделе. Ни одного случая препятствования исполнению следственных действий зафиксировано не было", - заявили в банке.
БИН-банк распространил заявление, в котором сообщается о том, что в связи с неправомерными (как отмечается) действиями со стороны КБ "Олимпийский", действуя в интересах своего клиента, 20.07.2004 г. БИН-банк подал иск против "Олимпийского" в Арбитражный суд г. Москвы о взыскании ущерба. 21.07.2004 г. БИН сообщил о фактах нарушения законодательства о ценных бумагах "Олимпийским" в НАУФОР и ФСФР с просьбой о вынесении данного вопроса на рассмотрение дисциплинарного комитета НАУФОР, а также сообщил в УБЭП ГУВД г. Москвы о неправомерных действиях банка.
22.07.2004 УВД ЗАО г. Москвы возбудило в отношении С.Дроздова уголовное дело по статье 159 (4) "мошенничество в особо крупных размерах". По данным ФКЦБ, С.Дроздов с 2002 года является членом правления КБ "Олимпийский" и имел все полномочия подписывать документы в рамках доверенности, выданной ему первым лицом банка, отмечается в заявлении БИН-Банка. Указанная доверенность была предоставлена АКБ "БИН" следственным органам и включена в дело.
Что касается заявления представителей КБ "Олимпийский" о якобы имевшем место сговоре, то, как говорится в распространенном пресс-релизе, для АКБ "БИН" очевидно, что он был в самом банке "Олимпийский", так как документы, подтверждающие наличие обязательств банка "Олимпийский" перед клиентом АКБ "БИН", подписывались по меньшей мере еще тремя сотрудниками банка "Олимпийский", в частности, начальником депозитария О.Хромовой и ответственным исполнителем депозитария В.Иржилковским.
В апреле клиент "БИН-Банка" купил через банк "Олимпийский" 22 тыс. 300 привилегированных акций "Транснефти", расплатившись векселями "БИН-банка" на 600 млн руб., которые были погашены в мае-июне, пишут "Ведомости". В этой сделке БИН-банк представлял интересы клиента, которого М.Шишханов охарактеризовал как дочернюю структуру крупной российской компании, не связанной с БИН-банком или одноименной группой. Акции "Транснефти", по его словам, были зачислены на счет депо БИН-банка (как номинального держателя) в "Олимпийском", что подтверждалось выписками из депозитария этого банка. Еще две подтверждающие выписки были получены в начале июля, но, когда клиент решил продать акции и дал поручение на их перевод в другой депозитарий, "его сначала мурыжили неделю, а потом ответили, что бумаг нет и не было", возмущается М.Шишханов. "Мы пытались урегулировать проблему, но руководство "Олимпийского" заявило, что сотрудник банка куда-то своровал акции". В апреле 22 тыс. 300 акций "Транснефти" стоили 21,3 млн долл., сейчас - 17,8 млн долл., отмечают "Ведомости".


www.finmarket.ru

04.08.2004

Док. 579291
Перв. публик.: 04.08.04
Последн. ред.: 06.08.09
Число обращений: 0

  • Шишханов Микаил Османович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``