В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
РуссНефть может быть продана Базэлу Назад
РуссНефть может быть продана Базэлу
Акционеры нефтяной компании РуссНефть впервые подтвердили в воскресенье, что находятся в процессе продажи бизнеса и рассматривают миллиардера Олега Дерипаску как основного покупателя.

"Акционеры РуссНефти передали контроль над компанией ряду инвестиционных структур, которые вели переговоры о продаже холдинга с рядом претендентов. Мы будем рады, если приобретателями РуссНефти станут структуры Базэла", - сказал президент АКБ Бин-банк Михаил Шишханов.

Шишханов является бизнес-партнером основателя и основного акционера банка Бин и компании РуссНефть Михаила Гуцериева.

Ранее РуссНефть отрицала возможность продажи компании. Вместе с тем в пятницу Базэл подтвердил, что подал заявку в Федеральную антимонопольную службу РФ на приобретение РуссНефти.

Источники, близкие к сделке, сказали, что она может быть закрыта на этой неделе, в результате чего Гуцериев покинет пост президента РуссНефти.

Базэл заплатит за РуссНефть около 6,5 млрд долларов, включая около 3 млрд долларов наличными и приняв на себя долги компании, составляющие более 3 млрд долларов.

В последнее время к РуссНефти были предъявлены налоговые претензии, сумма которых может превысить 20 млрд рублей (784 млн долларов). В понедельник Арбитражный суд Москвы одобрил взыскание с компании порядка 134 млн долларов недоплаченных налогов и штрафов.

Аналитики и участники рынка сочли налоговые претензии предвестником ренационализации компании, однако РуссНефть опровергала все сообщения о возможной продаже.

Гуцериев, ранее возглавлявший государственную нефтяную компанию Славнефть, создал РуссНефть пять лет назад практически с нуля. В настоящее время РуссНефти принадлежат нефтедобывающие активы, позволяющие добывать 300 тыс. баррелей нефти в сутки.

Об этом передает Reuters.


29.07.2007

www.vz.ru

Док. 579279
Перв. публик.: 29.07.07
Последн. ред.: 06.08.09
Число обращений: 0

  • Шишханов Микаил Османович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``