В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сборы по страховым пенсионным взносам в ЮФО в 2009 году сократятся на 15% Назад
Сборы по страховым пенсионным взносам в ЮФО в 2009 году сократятся на 15%
Объем отчислений, направляемый на страховую часть пенсии, в Южном федеральном округе (ЮФО) может сократиться в текущем году на 15%, сообщил заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимир Жуков. По его словам, только в январе текущего года было зафиксировано снижение страховых пенсионных взносов на 7% от запланированного. "Среди причин - в том числе - низкая социальная ответственность и платежная дисциплина страховатателей. Некоторые работодатели используют ситуацию с экономическим финансовым кризисом, чтобы не платить. Хотя оснований у них (на это) нет", - цитирует замполпреда "Интерфакс".

В. Жуков также отметил, что в регионе впервые за последние пять лет снизилась обеспеченность расходов на выплату страховой части трудовой пенсии средствами, поступившими от страхователей, зарегистрированных в регионах округа. Так, в прошлом году обеспеченность составила 64,7%, что на 5,2 процентных пункта (п.п) ниже показателей 2007 года. По итогам первого квартала текущего года обеспеченность снизилась еще на 5,4 п.п - до 51,3%.

"Несмотря на все сложности, Пенсионный фонд РФ Южного федерального округа закончил 2008 год с положительными результатами. Все обязательства по выплате пенсий и пособий выполнены в полном объеме и в установленные сроки", - сказал В. Жуков. Вместе с тем он отметил, что мировой финансовый кризис негативно отразился на росте безработицы в регионе, а также снижении реальных денежных доходов населения, происходящих в силу сокращения объемов производства и реализации товаров и услуг, а также роста инфляции.

По словам В. Жукова, ряд предприятий округа в связи с кризисом перешли на сокращенную рабочую неделю, не полный рабочий день, отправили ряд сотрудников в неоплачиваемые отпуска. Число жителей юга, ощутивших все вышеназванные меры, составляет порядка 90 тыс. человек. Замполпреда также отметил, что уровень безработицы в ЮФО составляет 4,9%. Темп роста безработицы - 11%. Средний размер трудовой пенсии по старости в округе по состоянию на 1 марта составляет 4,679 тыс. рублей.

22.05.09
www.yuga.ru

Док. 579276
Перв. публик.: 22.05.09
Последн. ред.: 06.08.09
Число обращений: 0

  • Жуков Владимир Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``