В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЦИК не вышел за рамки закона Назад
ЦИК не вышел за рамки закона
Зато немного сузил их

Центризбирком (ЦИК) вчера решил, как будет считать время, проведенное парламентскими партиями в эфире холдинга ВГТРК. С первого сентября комиссия начнет исполнять закон о равенстве доступа партий к СМИ. Впрочем, представители КПРФ и "Справедливой России", присутствовавшие на заседании, выразили недовольство порядком подсчета.

Методику учета эфирного времени уточняет закон "О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами". Он устанавливает для государственных теле- и радиоканалов (медиахолдинг ВГТРК) обязанность предоставлять парламентским партиям равное время в эфире, контроль закреплен за ЦИКом. Закон инициирован президентом Дмитрием Медведевым. Действовать закон и методика начнут с 1 сентября.

Методика устанавливает, каким образом идет подсчет и контроль освещения. Например, допустимая погрешность в объеме эфира составит, согласно документу, 3%. Объем отклонений считают относительно партии-лидера эфира, ЦИК принимает решение о возмещении недостающего времени. Во время дискуссий эфирное время делится поровну между участниками. Учитываются ключевые слова и видеоряд (электронный способ подсчета при помощи специального программного обеспечения) - количественные, но не качественные показатели. Чтобы подсчитать объемы регионального эфира, ЦИК намерен заключить подряды с какими-нибудь двумя организациями, которые поделят между собой 7 млн руб. (до конца года) и семь региональных центров в федеральных округах. При этом пока не планируется задействовать уже укрепленный и расширенный собственный мониторинговый центр при ЦИКе.

В отличие от представителей "Единой России", КПРФ и "Справедливая Россия" не верят в то, что в результате всей этой работы равенство партий в СМИ будет достигнуто. Так, член ЦИКа с правом совещательного голоса Сергей Даниленко выразил удивление, что ни закон, ни методика не принимают во внимание то, что партия не в состоянии проконтролировать, насколько верно ВГТРК подсчитала время, проведенное партийцами в эфире, так как не имеет технических возможностей.

А член ЦИКа с правом совещательного голоса Андрей Клычков обнародовал перечень замечаний: нет разделения между негативными, позитивными и нейтральными сюжетами, не учитывается период выхода в эфир (прайм-тайм), хранение исходных материалов - всего один месяц, отсутствие пропорционального учета времени выступлений во время дискуссий и совместных выступлений, подсчеты касаются только одного медиахолдинга. "Такой порядок подсчета позволяет об одной партии говорить все время плохо и ночью, а о другой - только хорошо и в прайм-тайм. К тому же члены одной партии все время будут представляться как представители госвласти, их выступления не будут учитываться мониторингом",- отметил он. По мнению коммуниста, методика ЦИКа только закрепляет существующий неравный доступ к СМИ.

На это председатель ЦИКа Владимир Чуров заметил, что методика лишь развивает положения закона и не выходит за его рамки. А заместитель председателя Центризбиркома Леонид Ивлев (он, скорее всего, возглавит рабочую группу комиссии по мониторингу) предположил, что партии будет сложно оспорить результаты мониторинга в суде, поскольку ни закон, ни методика не предусматривают для них возможности накапливать свою официальную доказательную базу. Если же партия попытается самостоятельно записывать и считать эфир, такие действия суд может посчитать противоречащими законодательству об авторском праве.

06.08.2009
Ирина Ъ-Нагорных
www.kommersant.ru

Док. 579232
Опублик.: 06.08.09
Число обращений: 0

  • Чуров Владимир Евгеньевич
  • Клычков Андрей Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``