В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Лужков нашел третьего Назад
Юрий Лужков нашел третьего
В первую тройку на выборах в Мосгордуму войдет Владимир Платонов

Конференция столичного отделения "Единой России" вчера приняла предвыборную программу на выборах в Мосгордуму (состоятся 11 октября) и список кандидатов на выборах в Мосгордуму в октябре 2009 года. Третьим во главе списка после мэра Москвы Юрия Лужкова и первого вице-мэра Людмилы Швецовой стал спикер Мосгордумы Владимир Платонов. Конфигурация первой тройки говорит о том, что накануне выборов мэру удалось добиться максимального уважения к старым кадрам, но сохранить их в неизменном составе не получилось.

Столичная организация "Единой России" вчера утвердила списки кандидатов на выборах в Мосгордуму и предвыборную программу, которая называется "Слово держим, дело делаем". Поведет на выборы единороссов мэр Москвы Юрий Лужков. Об этом сообщил делегатам секретарь политсовета столичной партийной организации Юрий Карабасов. Участники конференции встретили новость аплодисментами.

Выступая перед соратниками, господин Лужков назвал столичную кампанию второй по важности после выборов в Госдуму, "важным политическим индикатором состояния всей страны". Юрий Лужков отдал должное руководству страны: упомянул и премьера Владимира Путина ("обращаюсь к нему по любым задержкам зарплаты"), и президента Дмитрия Медведева (получил одобрение законодательной инициативы, чтоб владельцев-должников по зарплатам не выпускать за границу).

Всего в списке единороссов 70 человек, 53 из которых представляют партийный список, 17 кандидатов - одномандатные округа. Главная интрига - кто займет третью позицию во главе списка (на второй - первый вице-мэр Любовь Швецова) - вчера была разрешена: ее занял действующий спикер Мосгордумы Владимир Платонов. Между тем накануне конференции говорилось о том, что федеральное руководство партии и администрация президента предлагали мэру максимально обновить список и включить, особенно в его общегородскую часть, новые лица. Что касается господина Платонова, ему по итогам выборов прочили место в Совете федерации. В этом случае госпожа Швецова заняла бы пост спикера Мосгордумы. Некоторые собеседники "Ъ" на конференции сочли, что теперь, после того как господин Платонов занял третье место в списке, какие-то шансы быть переизбранным на пост спикера у него сохраняются. Однако, как напомнил один из высокопоставленных участников конференции, юридически у членов списка есть возможность замещать освободившиеся мандаты в той очередности, какую установит партия, а первой тройке это право принадлежит в приоритетном порядке. Это означает, что конфигурация, при которой Людмила Швецова станет спикером Мосгордумы, может реализоваться несколько позднее.

"Я о своих личных перспективах говорить не буду,- заявил "Ъ" Владимир Платонов.- Скажу только, что выборы предстоят сложные, я в них участвую". Людмила Швецова от общения с прессой воздержалась. Отметим, что одномандатный округ, в котором в очередной раз баллотируется господин Платонов, по итогам новой нарезки округов существенно изменил границы.

По предварительным оценкам самих единороссов, 50% голосов избирателей позволят провести партии в каждой региональной группе максимум по одному кандидату или максимум два, но только если в какой-то из региональных групп партия проиграет. По одномандатным округам партия выставила всех действующих депутатов Мосгордумы. Из партийного списка в округа перекочевали депутаты Александр Милявский (N 15, Западный округ Москвы) и Людмила Стебенкова (N 8, Юго-Восточный округ). По партийным региональным группам есть несколько округов, где высокие шансы имеют не депутаты: N 1 (Центральный округ) - ресторатор Александр Орлов, N 6 (Восточный округ) - начальник управления образования Восточного округа Виктор Кругляков, N 7 - вице-президент Фонда поддержки "Единой России" Петр Ивановский, N 8 - заместитель гендиректора экспериментального научно-проектного института Михаил Тишин, N 9 - член Мосгоризбиркома Анатолий Петров, N 10 - руководитель департамента территориальных органов исполнительной власти Сергей Зверев, N 14 - Герой России Вячеслав Сивко, N 15 - директор Института экономики и управления в промышленности Алексей Рябинин. Четверо депутатов-единороссов - Игорь Елеференко, Михаил Буянов, Андрей Ковалев, Александр Ковалев - не включены в список.

05.08.2009
Ирина Ъ-Нагорных
www.kommersant.ru

Док. 578906
Опублик.: 05.08.09
Число обращений: 0

  • Платонов Владимир Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``