В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты городской Думы дадут новые названия улицам Казани Назад
Депутаты городской Думы дадут новые названия улицам Казани
Сегодня состоялось первое заседание новой депутатской комиссии Казанской городской Думы. Теперь за названия городских улиц будет отвечать комиссия по топонимике.

Ранее топонимикой Казани занималась администрация, однако теперь, после введения местного самоуправления эти полномочия переданы городским депутатам. В состав комиссии под руководством заместителя главы муниципального образования Казани Людмилы Андреевой вошли руководитель отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями исполкома казанского муниципалитета Ирек Арсланов, советник генерального директора Национального музея республики Георгий Милашевский и другие ученые-историки. Так что за названия новых улиц казанцы могут не беспокоиться.

Первым пунктом в повестке дня первого заседания стоял вопрос о названии новой улицы в Победилово. В заявлении, поступившем от жителей поселка, сказано, что отсутствие у улицы названия серьезно осложняет жизнь ее обитателей. Жители даже обращались в суд, но новая комиссия решила этот вопрос всего за несколько минут. Единогласно было принято решение назвать улицу Приозерной. Сверившись с реестром улиц, члены комиссии обнаружили, что в Казани есть 3 улицы Приовражные, но нет ни одной Приозерной, поэтому никаких возражений новое название не вызвало.

Зато уже по второму пункту комиссия не смогла принять положительного решения. Предложение администрации Авиастроительного района о переименовании улицы Тэцевской в улицу Миля комиссия удовлетворить была не в силах. По действующему законодательству городская комиссия не вправе давать улицам имена собственные. Это право теперь имеет только комиссия по топонимике при Кабинете Министров РТ. Такая поправка, по словам Людмилы Андреевой, была довольно необдуманно внесена в республиканский закон о местном самоуправлении при его рассмотрении. Мало того, что согласования с республиканской комиссией займут много времени - до сих пор не нет даже положения о ее создании. Поэтому члены городской комиссии приняли решение отправить предложение о переименовании улицы в Кабмин, а также принять участие в разработке положения о республиканской комиссии, чтобы иметь возможность влиять на ее решения. В более отдаленной перспективе депутаты Гордумы выступят с инициативой о внесении соответствующих поправок в действующее законодательство.

Назвать улицу в честь публициста и педагога Флорида Агзамова помешал не только недостаток полномочий. Ученый ушел из жизни лишь в прошлом году, а называть улицы именем человека можно не раньше чем через 10 лет после смерти. Да и найти новые улицы в Казани сейчас затруднительно. Впрочем, вскоре должны появиться улицы в районе старого аэропорта, где ведется активное жилищное строительство.

Имя бельгийского антифашиста Андре Тиммерманса хорошо известно татарстанцам - в 1944 году он вынес из немецкого плена тетради со стихами Мусы Джалиля. Однако, по мнению членов комиссии, фамилия бельгийца труднопроизносима, а в Казани он получил уже много других почестей. Поэтому депутаты решили направить предложение в поселок Джалиль Сармановского района республики - как полагают члены комиссии, руководство района с радостью назовет улицу в честь товарища их великого земляка.

Наконец, вопрос об установлении мемориальной доски первому директору Учительского института (а ныне ТГГПУ) Егору Парамонову был переадресован в Министерство культуры. Теперь именно это ведомство отвечает за установление разного рода памятников и мемориальных досок, однако по старой памяти заявления отправляют в комиссию по топонимике.

Подводя итоги первого заседания, Людмила Андреева сказала, что не стоит слишком усердствовать в переименовании улиц. А если уж до этого дошло, то необходимо провести публичные слушания по данному вопросу. В Положении о публичных слушаниях вопрос переименования не указан, однако депутаты планируют внести поправки в Положение уже на ближайшей сессии Казанской городской Думы.


15 Июня 2006 г., "Татар-информ"

Док. 578746
Перв. публик.: 15.06.06
Последн. ред.: 04.08.09
Число обращений: 0

  • Андреева Людмила Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``