В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты Казанской Думы остались довольны организацией школьного питания Назад
Депутаты Казанской Думы остались довольны организацией школьного питания
Объезд по казанским школам с целью проверки качества школьного питания совершили сегодня депутаты Казанской городской Думы во главе с заместителем руководителя муниципального образования Казани Людмилой Андреевой. С начала учебного года прошло уже почти 3 месяца и депутаты решили проверить нынешнее состояние системы школьного питания.

Как известно, с сентября в столице республики по инициативе мэра города Ильсура Метшина реализуется программа обеспечения ряда школ горячим питанием при помощи так называемых ланч-боксов. В первое время новая система вызывала ряд нареканий со стороны, как педагогов, так и самих учеников. Директор МУП "Департамент продовольствия и социального питания" Марат Кагарманов пообещал исправить недостатки, и сегодня продемонстрировал депутатам усовершенствованную работу системы школьного питания.

В школе N145 Авиастроительного района - одном из двух мест в городе, где готовятся ланч-боксы, депутатам показали передовые технологии в приготовлении пищи. Горячая еда готовится на пару в так называемых пароконвектоматах. Стоимость одного такого прибора - 7-8 тысяч долларов. Однако эти деньги оправдывают себя. При использовании пароконвектоматов, продукты сохраняют большинство своих полезных свойств, не теряя при этом и вкусовые качества.

Приготовленная пища поступает в специальные холодильные шкафы, где за считанные минуты она охлаждается до температуры +2 градуса. Так называемое "шоковое охлаждение" позволяет минимизировать потери питательных веществ. Затем охлажденную еду развозят в специальных автомобилях по школам города. Прежде чем подать на стол школьникам, обед разогревают в пароконвектоматах. Отведав блюда, приготовленные в сверхсовременной кухне, депутаты остались довольны.

Как рассказал Марат Кагарманов, сейчас при помощи ланч-боксов горячей едой обеспечиваются 30 школ Казани. Это учебные заведения, которые еще совсем недавно были на "особом счету" у Роспотребнадзора. Из-за несоответствия санитарным нормам в маленьких кухнях было запрещено готовить горячую еду, и детям приходилось питаться лишь выпечкой. Такая ситуация ранее была и в школе N45 Авиастроительного района, которую также осмотрели сегодня депутаты. Сейчас в столовую этой школы доставляется горячее питание при помощи ланч-боксов.

Помимо установки пароконвектомата - главного прибора для обеспечения школьников горячим питанием - в школьной столовой был проведен ремонт, установлен новый раздаточный ряд с аккуратными контейнерами для еды, новое холодильное оборудование. По словам работников столовой, теперь им гораздо проще обеспечивать едой детей, и сами учащиеся довольны.

С появлением системы ланч-боксов, традиционные школьные кухни не уходят в прошлое, по крайней мере, пока. В больших, хорошо оборудованных школьных столовых вполне можно готовить не менее вкусную, полезную и разнообразную еду. Таким примером для депутатов стала школа N36. В ее столовой имеются новые духовки и жаровые шкафы, современное холодильное оборудование. В большой кухне повара готовят еду для 480 детей.

По словам Людмилы Андреевой, в Казани есть еще достаточно школ, которые необходимо перевести на систему ланч-боксов. В настоящее время готовится городская программа реформы школьного питания, на реализацию которой планируется выделить 150 миллионов рублей. Сейчас горячим питанием обеспечено 69 процентов школьников Казани. Как заметила Людмила Андреева, иногда родители не считают нужным давать детям деньги на обеды в школе. Между тем за 9 рублей 70 копеек, в которые обходится родителям один горячий школьный обед (еще 3 рубля выделяется из бюджета), ребенок получает полноценное питание, необходимое в условиях загруженного графика учебы.

24 Ноября 2006 г., "Татар-информ"

Док. 578739
Перв. публик.: 24.11.06
Последн. ред.: 04.08.09
Число обращений: 0

  • Андреева Людмила Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``