В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Казанская городская Дума предлагает уточнить наименования ряда муниципальных должностей Назад
Казанская городская Дума предлагает уточнить наименования ряда муниципальных должностей
Казанская городская Дума предлагает уточнить наименования ряда муниципальных должностей. Соответствующий законопроект представительный орган столицы внес на рассмотрение Госсовета Татарстана.

Сегодня законопроект "О внесении изменений в Закон РТ "О Реестре муниципальных должностей муниципальной службы в РТ" обсуждался на заседании комитета Госсовета РТ по госстроительству и местному самоуправлению. О сути представленного документа членам комитета рассказала заместитель мэра Казани Людмила Андреева.

Предлагаемые изменения вносятся в целях уточнения наименований ряда муниципальных должностей муниципальной службы, имеющихся в Реестре, а также введения в Реестр нескольких новых должностей, вытекающих из установленной структуры органов местного самоуправления. Целесообразность внесения указанных изменений связана с тем, что на момент принятия Закона РТ "О Реестре муниципальных должностей муниципальной службы в РТ" вновь образованные органы МСУ уже приступили к осуществлению своих полномочий, утвердили свои структуры и штатные расписания и заключили трудовые договоры с муниципальными служащими. Так, к примеру, структура исполкома МО Казани включает такие структурные подразделения, как аппарат, комитеты, управления, администрации районов. Однако, Реестром муниципальных должностей муниципальной службы, утвержденным Законом РТ, не предусмотрены должности председателей, их заместителей, начальников отделов и специалистов комитетов. Учитывая, что органы МСУ вправе самостоятельно определять свою структуру и наименования структурных подразделений (управления, комитеты, департаменты и т.д.), а также то, что указанные в документе должности должны быть отнесены к категории муниципальных должностей (поскольку они выполняют исполнительно-распорядительные функции по решению вопросов местного значения), то, как отметила Л.Андреева, целесообразно наряду с должностями в управлениях и отделах предусмотреть ряд должностей в составе комитетов.

Л.Андреева напомнила о том, что в ходе формирования муниципальной власти в Казани и становления новой команды управленцев численность аппарата служащих была значительно сокращена. Внесение изменений в закон, по ее словам, позволит органам местного самоуправления избрать наиболее эффективную и оптимальную форму организации управленческих структур. Кроме того, реализация данного закона не потребует дополнительных расходов из бюджета РТ, так как финансирование муниципальной службы осуществляется за счет средств местного бюджета (эти расходы уже заложены в городском бюджете на следующий год).

Депутаты согласились с предложением коллег из Казанской городской Думы и проголосовали за включение данного вопроса в повестку дня ближайшего заседания Госсовета РТ.

20 Декабря 2006 г., "Татар-информ"

Док. 578735
Перв. публик.: 20.12.06
Последн. ред.: 04.08.09
Число обращений: 0

  • Андреева Людмила Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``