В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Казани, у памятника Магубе Сыртлановой прошел торжественный митинг в честь Дня Победы Назад
В Казани, у памятника Магубе Сыртлановой прошел торжественный митинг в честь Дня Победы
Торжественный митинг, посвященный 9 Мая - Дню Победы, прошел сегодня в Казани, на территории гимназии N 52, у памятника знаменитой летчице Магубе Сыртлановой. В мероприятии приняли участие заместитель главы МО Казани Людмила Андреева, глава администрации Приволжского района Казани Равиль Каримов, ветераны Великой Отечественной войны и школьники.

"Магуба Сыртланова совершила подвиг, и до сих пор является большим примером для всех нас", - сказала, выступая на митинге, Людмила Андреева. Она поздравила ветеранов войны и тружеников тыла с наступающим праздником - Днем Победы. "К сожалению, с каждым годом на наши праздничные митинги и встречи приходит все меньше ветеранов. Нам очень жаль расставаться с ними. Вы, ветераны, являетесь огромным примером для всех нас. В трудные годы вы всегда мужественно и достойно выносили все невзгоды. От всей души хочу пожелать всем, кто ковал победу в трудные военные годы, долголетия и здоровья", - сказала Людмила Андреева.

"Собирать историю "по крупице" очень важно, в том числе, и для того, чтобы наши дети и внуки знали и помнили о той страшной войне. Главное - не допустить, чтобы она повторилась вновь. Летчиц авиационного полка, в котором служила Магуба Сыртланова, называли "ночными ведьмами". Сегодня об этом знают все наши школьники", - отметила заместитель главы администрации Приволжского района Казани Вера Потапова.

Ветеран Великой Отечественной войны Турфан Насыбуллин от имени Совета ветеранов района поздравил всех собравшихся с наступающим Днем Победы. "Цена этой победы - велика. От нашего народа потребовались огромные силы, было принесено немало жертв. Победа досталась нам благодаря самоотверженному труду советского народа в тылу, героизму армии. В военные годы более 300 тысяч человек из Татарстана погибли на полях сражений", - сказал он.

Как сообщил журналистам глава администрации Приволжского района Казани Равиль Каримов, мероприятия, посвященные Дню Победы, начались в районе 4 мая. "Всего в Приволжском районе насчитывается 19 памятников павшим воинам. Кроме того, есть памятные знаки на улицах, носящих имена участников и героев Великой Отечественной войны. Сегодня в 10 часов утра одновременно возле всех 19-ти памятников павшим воинам прошли митинги с возложением цветов, в которых приняли участие ветераны войны и школьники", - сказал он.

По словам Равиля Каримова, во всех школах района уделяется особое внимание патриотическому воспитанию учащихся. В каждой школе созданы тематические классы. "Школа N52 - не исключение. Здесь работает музей имени М.Сыртлановой. Кроме того, неподалеку от школы есть улица, носящая имя известной летчицы", - отметил он.

Музей имени Магубы Сыртлановой (1912-1971) в гимназии N52 был открыт 16 июля 1982 года в честь 70-летия летчицы. В музее находится 118 экспонатов. Это - личные вещи летчицы, письма. Звание Героя Советского Союза Магуба Сыртланова получила во время войны. За годы войны она совершила около 782 боевых вылетов на бомбардировку вражеского тыла.

Всего на сегодняшний день в Приволжском районе проживает 1113 участников Великой Отечественной войны, 511 из них в настоящее время прикованы к постели. Кроме того, в районе насчитывается 9 тысяч 787 тружеников тыла и вдов погибших в военные годы. 9 мая основное праздничное мероприятие для ветеранов города пройдет в Парке Победы. После этого ветеранов-активистов Приволжского района пригласят на праздничный обед в кафе. Для них уже подготовлены подарки - продуктовые наборы.

После торжественного митинга к памятнику Магубе Сыртлановой были возложены цветы.

7 Мая 2007 г., "Татар-информ"

Док. 578729
Перв. публик.: 07.05.07
Последн. ред.: 04.08.09
Число обращений: 0

  • Андреева Людмила Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``