В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Почти полтысячи делегатов со всего мира прибудут на IX Конгресс ОГВН в Казань Назад
Почти полтысячи делегатов со всего мира прибудут на IX Конгресс ОГВН в Казань
499 делегатов из разных стран подали заявки на участие в IX Всемирном Конгрессе Организации городов всемирного наследия (ОГВН), который будет проходить в столице Татарстана с 19 по 23 июня. Об этом сообщила сегодня журналистам на брифинге в мэрии города вице-мэр Казани Людмила Андреева.

"Всего в Казань съедутся представители из 179 городов, из них 27 - столицы стран. Для участия в конгрессе к нам приедут 52 мэра, в частности мэр Стамбула, мэр Будапешта, мэр Еревана, мэр Кабула, мэр Родоса, мэр Катманду. Это показывает, что интерес к Казани очень большой", - отметила Людмила Андреева.

Впервые в истории конгресса в его работе примут участие президент Организации исламских столиц и городов (ОИСГ) и представители многих городов и столиц, входящих в эту организацию. Также впервые в истории конгресса в Казани будет обсуждаться тема "Наследие и экономика". На этой пленарной сессии свое выступление "Достаточно ли одного туризма?" представит руководитель исполнительного комитета Казани Марат Загидуллов.

"На Конгрессе ОГВН в Казани будет открыта секция на татарском языке. Она будет транслироваться через Интернет в режиме онлайн. Татары со всего мира, которые заинтересуются этим, смогут на своем родном языке увидеть трансляции с конгресса и прочитать материалы его сессий. Это имеет большое значение для Исполкома Всемирного конгресса татар", - подчеркнула вице-мэр Казани.

Еще одна особенность конгресса в Казани - впервые в его работе примут участие представители таких государств, как Афганистан, Хорватия, Босния и Герцеговина, Ирак, Ливан - стран, где произошли значительные разрушения исторических памятников в ходе военных конфликтов.

"Особо хочу отметить участие в конгрессе студентов. Наверное, ни одна страна мира не можешь похвастаться таким количеством студенческих групп, которые в течение года работали по изучению наследия Казани, провели огромную научно-исследовательскую работу, подготовили научные труды, которые они представят на студенческих сессиях конгресса, - акцентировала внимание журналистов на теме участия молодежи в деле охраны памятников Людмила Андреева. - То, что молодежь стала привлекаться к сохранению наследия, это очень ценно".

В рамках конгресса пройдет презентация Елабуги. Все желающие смогут посетить 1000-летний город, чтобы познакомиться с историческими и культурными памятниками. В работе конгресса примут участие и руководители органов охраны памятников из 80 субъектов РФ, которые приедут в Казань на VI Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры (он будет проходить в столице Татарстана с 19 по 23 июня).

В программе представительного форума, который впервые проводится в России: специальный семинар для мэров, тематические сессии на темы: "Культурное наследие и экономика: общий взгляд на проблему", "Роль культурного наследия в активизации экономического развития и распределение прибыли от развития экономики", Генеральная ассамблея Организации городов всемирного наследия, выборы в Совет директоров ОГВН, выборы города, принимающего X Конгресс ОГВН в 2009 году. Конгресс будет проходить на пяти языках, синхронный перевод выступлений будет осуществляться на: русский, английский, французский, испанский и татарский языки. Более подробную информацию о предстоящем Конгрессе можно получить на официальном сайте в Интернете - www.congress-owhc.org.

Всемирный конгресс ОГВН - это уникальный форум, каждые два года собирающий государственных чиновников, политиков и экспертов, занимающихся сохранением исторических городов, в особенности тех, которые включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.


14 Июня 2007 г., "Татар-информ"

Док. 578722
Перв. публик.: 14.06.07
Последн. ред.: 04.08.09
Число обращений: 0

  • Андреева Людмила Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``