В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Чеховские сезоны` в Ялте! Назад
`Чеховские сезоны` в Ялте!
Использованы материалы: Пресс-служба Ялтинского горисполкома

Проведение в Ялте "Чеховских сезонов" - одна из традиций, делающих наш город не только курортной столицей, но и культурной


Как всегда, "виновными" в приезде в наш город целой группы заметных театральных деятелей стали Союз театральных деятелей Российской Федерации и Федеральное агентство по культуре и кинематографии России. В этом году мероприятие называлось фестиваль-лаборатория и проходило в Доме творчества "Актер".

На открытии фестиваля (под открытым небом, под шум морского прибоя) была представлена премьера спектакля "После занавеса" - своеобразная постановка и интерпретация знаменитой чеховской "Дамы с собачкой" в прекрасном исполнении молодых актеров - Алексея Зуева и Марины Кангелари. Зрители потом еще долго обсуждали достоинства и недостатки постановки. Особенно много споров вызвали "авторские" изменения сюжета на современный лад. Но этот спор - лучшее доказательство талантливости и автора, и исполнителей!

6 октября прошла научно-практическая конференция "Золотая лекция" "Чехов XXI век", которую провела театральный критик, художественный руководитель курса, преподаватель Российской академии театрального искусства Алена Карась. А вечером состоялся творческий вечер народной артистки СССР Инны Макаровой, в чьем исполнении прозвучали отрывки из переписки Чехова с Ольгой Книппер-Чеховой.

Завершил фестиваль народный артист России, артист Московского академического театра имени Маяковского Игорь Кашинцев моно-спектаклем "Устрицы", в котором соединил творчество Антона Чехова и Аркадия Аверченко.

Для ялтинских театралов "Чеховские сезоны" - пока единственная возможность прикоснуться к любимому искусству. Но ждать осталось недолго - открытие театра Чехова не за горами!

09 октября 2007
news.allcrimea.net

Док. 578680
Перв. публик.: 09.10.07
Последн. ред.: 04.08.09
Число обращений: 0

  • Карась Алена

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``