В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В основе работы журналистов должен лежать принцип `не навреди` Назад
В основе работы журналистов должен лежать принцип `не навреди`
Союз журналистов России разработал "Этические принципы профессионального поведения журналистов, освещающих акты терроризма и контртеррористические операции". Как передает корреспондент "Росбалта", об этом на пресс-конференции в четверг сообщил секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов. По его словам, необходимость создания "кодекса чести" журналиста возникла в связи с обострением борьбы с терроризмом во всем мире. Михаил Федотов подчеркнул, что "Этические принципы" "разработаны самим журналистским сообществом, а не навязаны извне". Он сообщил, что готовность следовать этим принципам подтвердили руководители ведущих российских СМИ, в частности, главные редакторы газеты "Известия", "Российской газеты", газеты "Россiя" и др.
Заместитель главного редактора "Российской газеты" Ядвига Юферова подчеркнула, что главным в работе журналистов должен быть принцип "не навреди".

В соответствии с принятым документом при сборе информации журналист должен избегать действий, которые могут подвергнуть риску жизнь заложников и потенциальных жертв. Также журналист не должен брать на себя роль посредника между террористами и потенциальными жертвами или брать у террористов интервью во время совершения теракта. Кроме того, представитель СМИ обязан незамедлительно придавать гласности ставшую ему известной информацию об угрозе теракта. "Журналист должен стараться не стать рупором для выражения взглядов и программы террористов, пытаться сохранить баланс между правом аудитории знать правду о терактах и правом террористов на беспристрастный суд, а также воздерживаться от неподобающей сенсационности и натурализма при показе жестокости и насилия со стороны террористов", - подчеркивается в "Этических принципах".

31/10/2002
www.rosbalt.ru

Док. 578607
Перв. публик.: 31.10.02
Последн. ред.: 04.08.09
Число обращений: 0

  • Юферова Ядвига Брониславовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``