В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Оперативный треп Назад
Оперативный треп
Слухи о том, что кандидат в президенты Иван Рыбкин находится в подмосковном пансионате, не подтвердились

Интрига с исчезновением кандидата в президенты Ивана Рыбкина продолжает закручиваться. Весь вчерашний день, пока прокуратура, ФСБ и милиция давали самые скудные и порой противоречивые комментарии относительно поисков политика, неофициальные источники высказывали весьма любопытные предположения о месте его пребывания. И даже указывали приблизительные ориентиры - район Рублево-Успенского шоссе. Версию о том, что Иван Рыбкин якобы обнаружен в одном из пансионатов Одинцовского района, высказал Интерфаксу член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков.

Странные события вокруг поисков Ивана Рыбкина начали происходить вчера с самого утра. В связи с исчезновением кандидата в президенты РФ Пресненская прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 105 УК РФ (умышленное убийство). Как пояснили корреспонденту "НГ" в прокуратуре, "это нормальная практика. Сперва открывается разыскное дело, проводится ряд проверок, и, если человек не найден, возбуждается уголовное дело". Однако "дело об убийстве кандидата" просуществовало недолго. Спустя несколько часов производство передали в прокуратуру Центрального округа столицы, а затем в прокуратуру Москвы, которая его и прекратила. "Оснований для возбуждения уголовного дела было недостаточно, - заявила корреспонденту "НГ" помощник столичного прокурора по связям с общественностью Светлана Петренко. - Проверки и разыскные мероприятия еще проводятся, и только по их итогам будет принято решение о возбуждении уголовного дела".

В воскресенье, после того как супруга Ивана Рыбкина обратилась с заявлением о его исчезновении в ОВД "Арбат", в столичных правоохранительных органах была создана оперативно-следственная группа из сотрудников МУРа и ФСБ РФ. Но представители обоих ведомств не смогли сообщить корреспонденту "НГ" ничего конкретного, кроме того, что "поиски ведутся". При этом сыщики и контрразведчики воздерживались высказывать какие-либо версии пропажи политика. "По этому делу работает отдельная бригада. Ход расследования взят под контроль МВД, для работы по поиску выделен сотрудник центрального аппарата министерства", - заявил начальник Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД РФ Владимир Гордиенко. Он также заверил, что "будет проведен весь комплекс поисковых мероприятий".

Поток то подтверждаемой, то опровергаемой информации, связанной с пропажей Ивана Рыбкина, породил вчера массу слухов. Самым громким стало заявление члена комитета Госдумы по безопасности Геннадия Гудкова, сделанное им в интервью Интерфаксу. "По неофициальной информации, полученной только что от моих коллег, стало известно, что Иван Рыбкин находится в Одинцовском районе Подмосковья в пансионате или санатории "Лесные дали", - передало слова депутата агентство. Однако в отделе бронирования пансионата "Лесные дали" корреспонденту "НГ" сказали, что у них "Иван Рыбкин сейчас не проживает. По крайней мере под таким именем".

Чуть позже сам Геннадий Гудков пояснил в беседе с корреспондентом "НГ", что поделился с журналистами только "оперативным трепом": "О том, что якобы нашли Рыбкина, мне рассказали коллеги из силового блока - мол, нашли где-то в районе Рублевки под охраной милиции. Я и рассказал об этом за чашкой кофе в думской столовой. Потом Интерфакс меня спрашивает - что вы об этом думаете? Я и говорю - вот, треп такой прошел. Только большая просьба - напишите, что просто слух".

"Попытка депутата Гудкова сделать себе пиар на связях с правоохранительными органами ни к чему не привела, - заявила "НГ" руководитель предвыборного штаба Ивана Рыбкина Ксения Пономарева. - Проверено - в "Лесных далях" Ивана Петровича нет. Мне очень жаль, что непроверенная информация исходит из официальных источников. У меня нет никаких сведений об Иване Петровиче. При этом на мою просьбу к следователям держать нас в курсе событий мне только ехидно улыбнулись и сказали, что даже родственникам не будут ничего говорить. Судя по всему, нам сообщат только о формальных этапах следствия. После того как закончится сбор предварительных материалов и они будут переданы в прокуратуру, там решат - возбудят уголовное или разыскное дело".

10.02.2004
www.ng.ru

Док. 578141
Перв. публик.: 10.02.04
Последн. ред.: 03.08.09
Число обращений: 0

  • Гордиенко Владимир Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``