В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МВД о работе по раскрытию нападений на граждан Польши Назад
МВД о работе по раскрытию нападений на граждан Польши
В течение последней недели в Москве в отношении граждан Польши совершены три преступления, вызвавшие резонанс.
В частности, 7 августа в 22.00 в ОВД Пресненского района обратился третий секретарь посольства Польши Лукасик С. с заявлением о нанесении неизвестными лицами побоев техническому работнику посольства Анджею Урядко.
Со слов Анджея Урядко, накануне вечером он возвращался домой в посольство. На перекрестке Большого Тишинского переулка с Большой Грузинской улицей он подвергся нападению двух неизвестных молодых людей. Урядко самостоятельно обратился в Боткинскую ГКБ, где после обследования ему был поставлен диагноз - ссадины и ушибы мягких тканей.

10 августа в дежурную часть ОВД Пресненского района Москвы поступило сообщение о нанесении телесных повреждений неизвестными лицами 2-му секретарю посольства Республики Польша Мареку Решуту.
С его слов, около 12.35 10 августа 2005 года он вышел из магазина "Перекресток" (Тишинскаяплощадь, д. 1) и направился в Посольство пешком. По пути на него напал неизвестный мужчина, сбив его с ног, стал наносить удары, после чего скрылся, ничего не похитив.

11 августа около 21.30 в ОВД района Дорогомилово из медцентра при ГКБ им. Боткина поступила телефонограмма о том, что в данное учреждение с телесными повреждениями (ушибленные раны головы, спины, лица) обратился корреспондент газеты "Речь Посполита" Павел Решко. С его слов, телесные повреждения ему были нанесены неизвестными лицами в подземном переходе у дома 2 по Кутузовскому проспекту.

Как сообщает официальный сайт МВД РФ, органы внутренних дел оперативно среагировали на эти преступления. К местам их совершения направлены оперативно-следственныегруппы. Осмотр мест преступлений осуществлялся с использованием современных технических средств. Проведена большая работа по установлению очевидцев и свидетелей преступлений. По всем нападениям на граждан Польши в установленные законом сроки возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 2 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью).

Вместе с тем, в ходе работы по раскрытию преступлений возникли определенные трудности, которые заключаются взапоздалом обращении о преступлениях в органы внутренних дел. Например, в первом случае, с момента совершения преступления прошло несколько часов, что не моглоне сказаться на качестве осмотра места преступления и сборе улик и вещественныхдоказательств.

В настоящее время в рамках разработанных планов осуществляются необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление и привлечение к уголовной ответственности лиц, совершивших указанные преступления. Сформирован оперативный штаб по их раскрытию, в который включены наиболее опытные сотрудники МВД России, ГУВД Москвы, а также окружныхподразделений. Налажено тесное взаимодействие органов внутренних дел и прокуратуры.

Учитывая, что данные преступления совершены в короткий промежуток времени и имеют схожий почерк, на проведенном совещании при прокуроре Москвы АнатолииЗуеве и исполняющем обязанности начальника ГУВД Москвы Александре Иванове решенвопрос о передаче уголовных дел по расследованию данных преступлений в производство одного следователя Следственного управления при УВД Центрального округа Москвы.

12 августа ход работы рассмотрен в МВД России при начальнике Департамента уголовного розыска Владимире Гордиенко с приглашением исполняющего обязанности начальника ГУВД Александра Иванова, начальника УУР Виктора Голованова и руководителя оперативной группы А.А.Федякова. На совещании проанализированы имеющиеся материалы, определены меры, направленные на установление лиц, причастных к этим преступлениям.

Для обеспечения безопасности дипломатического корпуса Польшиусилена охрана посольства. Об обстоятельствах совершения преступлений и ходе работы по их раскрытию проинформирован МИД России.

15.08.2005
www.regions.ru

Док. 578134
Перв. публик.: 15.08.05
Последн. ред.: 03.08.09
Число обращений: 0

  • Гордиенко Владимир Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``