В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В России вдвое сократилось количество преступлений, связанных с посягательствомна культурно-исторические ценности. Назад
В России вдвое сократилось количество преступлений, связанных с посягательствомна культурно-исторические ценности.
В России вдвое сократилось количество преступлений, связанных с посягательствомна культурно-исторические ценности. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил в среду журналистам начальник Главного управления уголовного розыска МВД России генерал-майор милиции Владимир Гордиенко. По его словам, в середине 1990-х годов в России ежегодно регистрировалось более 4 тыс. преступлений данной категории. В 2001 году их было выявлено всего около 2 тыс.
В то же время Гордиенко обратил внимание на то, что Россия занимает прочнуюпозицию в международной системе теневого оборота культурных ценностей. "Поэтомувопрос взаимодействия в рамках Интерпола сейчас особенно актуален", - подчеркнул он. По его данным, только в прошлом году ГУУР МВД России при содействии Минкультуры и других госорганов возвращено 180 икон из Германии, 100 из США, 50 из Италии. С итальянскими правоохранительными органами достигнута договоренность о возвращении в Россию более 700 икон.
В то же время Гордиенко отметил, что интересы воров переключились с традиционных предметов посягательств, таких как иконы и церковная утварь, на полотна известных мастеров (особой популярностью пользуются русский авангард 1920-30-х годов, картины Малевича, Шагала), а также экзотические объекты - палеонтологические экспонаты, военно-исторические раритеты.
По словам Гордиенко, за последние годы сотрудниками уголовного розыска предотвращена контрабанда нескольких танков, самолетов и пушек времен Великой Отечественной войны. Каждый объект оценивается в сумму более 1 млн. долларов.
В присутствии общественности Гордиенко передал представителям Русской Православной Церкви более 10 икон и предметов старины, похищенных преступниками в Центральной части России. В свою очередь представители церкви вручили награды и почетные знаки особо отличившимся сотрудникам уголовного розыска.

24.04.2002
www.regions.ru

Док. 578132
Перв. публик.: 24.04.02
Последн. ред.: 03.08.09
Число обращений: 0

  • Гордиенко Владимир Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``