В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зачем Явлинского позвали в Кремль Назад
Зачем Явлинского позвали в Кремль
Экс-лидер "Яблока" Григорий Явлинский, по информации "НГ", на прошлой неделе был приглашен на встречу с президентом Дмитрием Медведевым. Общение состоялось в тот же день, когда глава государства принимал у себя мэра Москвы Юрия Лужкова. На обоих мероприятиях поднимался вопрос о перспективах демократов на выборах в Мосгордуму.

Основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, по некоторым данным, заручился поддержкой на выборах в Мосгордуму на самом высоком уровне. В прошлую среду он был приглашен для общения с президентом, сообщил "НГ" источник, близкий к Кремлю. "У власти есть некоторые обязательства перед Явлинским. Не исключено, что ему будет предложен какой-нибудь высокий пост на государственной службе", - предположил собеседник "НГ" в преддверии встречи.

Напомним, в июне прошлого года экс-лидер "Яблока" в результате закулисных договоренностей с администрацией президента добровольно сложил с себя полномочия председателя партии. Эту должность он занимал с момента образования политструктуры в 1993 году. На посту председателя он оставил преемника - тогдашнего главу московского отделения партии Сергея Митрохина. Между тем окончательный уход из политики Явлинского в течение прошедшего года так и не был компенсирован со стороны Кремля. Ожидания, что после беседы с президентом экс-лидер "Яблока" обретет новую государственную должность, также не оправдались.

Источник в Государственной Думе сообщил "НГ", что никакого поста Явлинскому, во всяком случае, пока, предложено не было. При этом он не исключил, что обзавестись новой должностью Явлинский сможет после выборов в Мосгордуму. В противном случае высокое назначение выглядело бы демонстрацией политических пристрастий высшей российской власти в разгар московской избирательной кампании, что, в свою очередь, могло бы сыграть на понижение процента "Единой России".

Впрочем, определенную протекцию глава государства Явлинскому все же оказал. На прошлую среду у президента была назначена и встреча со столичным градоначальником. Мэру важно было заручиться личной поддержкой главы государства на выборах в Мосгордуму, где он возглавил избирательный список "Единой России". Эффект был достигнут. Открытую часть встречи показали на всех федеральных телеканалах.

Однако, по информации "НГ", перед столичным градоначальником было поставлено условие: московские власти не должны мешать участию в избирательной кампании "Яблоку" и прохождению в городской парламент Митрохина. Напомним: новый лидер яблочников критикой точечной застройки Москвы сильно раздражает столичную мэрию.

Правда, в открытую демонстрировать поддержку правым президент все же не стал и обнародования факта встречи Медведева с Явлинским не произошло. Лидер "Яблока" Митрохин и пресс-секретарь председателя партии Евгения Диллендорф отказались прокомментировать "НГ" факт встречи Явлинского с главой государства.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин уверен, что на предстоящих выборах "Яблоку" надо опасаться не московских властей и "Единой России", а ближайших конкурентов из "Справедливой России" и КПРФ. Дело в том, что избирательный список эсэров возглавит двойка - руководитель думской фракции Николай Левичев и бывшая яблочница Галина Хованская. На взгляд Макаркина, Хованская до сих пор ассоциируется у избирателей с "Яблоком", поэтому демократически настроенный электорат скорее проголосует за нее, и голоса, предназначенные демократам, отойдут эсэрам.

Опасным конкурентом для "Яблока" является и КПРФ. В отличие от демократов, которые занимают относительно лояльную позицию в отношении высшей российской власти, коммунисты позволяют себе жесткую критику в ее адрес. Эксперт допускает, что СР и КПРФ могут забрать те 11% демократически настроенных избирателей, на которых могут рассчитывать яблочники. "Критика московских властей со стороны "Яблока" не носила радикального характера, поэтому они вряд ли будут препятствовать демократам на выборах", - убежден политолог. К тому же "Яблоко" отказалось идти на выборы в союзе с "Солидарностью", не выдвинуло ни одного одномандатника, а лишь избирательный список, и отказалось от жесткой критики московских властей в ходе выборов.

Отдельная история, по словам Макаркина, с самим Явлинским: "Проблема в том, что ему давно прочат какой-нибудь пост. Но он фигура из истории, человек, который упустил много возможностей и не брал на себя ответственность". Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов считает, что сегодня политической необходимости давать Явлинскому какой-либо пост, по аналогии с Никитой Белых, нет: "Она могла быть год назад. А сейчас неясно, что получит власть от взаимоотношений с Явлинским". Наиболее вероятной, по словам Виноградова, для Явлинского может стать дипломатическая служба: "Трудно представить, что возможная должность будет связана с принятием экономических решений".

На взгляд гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, Явлинский может быть востребован в российской политике: "К примеру, в правовой реформе или государственных институтах, связанных с защитой прав человека и развитием гражданского общества. Но очевидного места в структурах исполнительной власти, на котором он выглядел бы естественно и гармонично для Кремля, я сегодня не вижу".

03.08.2009
Элина Билевская
www.ng.ru

Док. 578129
Опублик.: 03.08.09
Число обращений: 0

  • Митрохин Сергей Сергеевич
  • Явлинский Григорий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``