В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Милиция стала чаще нарушать закон Назад
Милиция стала чаще нарушать закон
Как сообщил начальник Департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ Олег Гончаров, количество преступлений, совершенных в России сотрудниками милиции, выросло за полгода на 10%, за первые шесть месяцев 2009 года милиционеры совершили 2,5 тысячи преступлений. Общее количество правонарушений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, федеральными госслужащими и работниками системы МВД РФ, увеличилось на 19,7%. В общей сложности за полгода они совершили 44 тысячи преступлений. Больше половины из них, 65 процентов, являются должностными. В основном это превышение полномочий, подлог и взяточничество. При этом Гончаров признал, что милиционеры, совершая преступления, уверены в своей безнаказанности, поскольку большинство из них, даже попав под суд, получают условные сроки.


Вопросы для комментирования:


С чем Вы связываете рост преступности в рядах МВД? О чем он свидетельствует? Какие меры, на Ваш взгляд, необходимо принять, чтобы снизить уровень преступности в милиции?

Действительно ли имеет место рост количества совершаемых преступлений сотрудниками правоохранительных органов, или же в данном случае речь идет о том, что их начали более активно фиксировать? Если второе, то с чем это связано?

С чем Вы связываете актуализацию в последнее время вопроса о проблемах в рядах МВД? Почему этот вопрос ранее не поднимался публично на уровне руководства, учитывая, что озвученные проблемы существуют уже долгое время?

    Очевидно, что, в действительности, никакого роста преступности в рядах МВД нет. Речь может идти лишь о том, что после случая с майором милиции Евсюковым у руководства страны "лопнуло терпение" и была дана команда навести, наконец, в милиции порядок. Похоже, в этой связи, вряд ли можно согласиться с утверждением, что милиционеры, совершая преступления, уверены в своей безнаказанности. Возможно, раньше такая уверенность у них существовала. Сейчас такой уверенности у сотрудников милиции, как нам кажется, нет. Судебная практика опровергает и утверждение о том, что большинство сотрудников милиции, попав под суд, получали и получают условные сроки. Теперь о возможном развитии сложившейся ситуации. Можно ведь половину сотрудников милиции посадить в тюрьму, а вторая половина из страха просто уволится из милицейских рядов. Можно и нужно жестко требовать от сотрудников милиции соблюдения законности, но прежде, наверное, надо поднять им зарплату, предусмотреть приличный социальный пакет, определенный набор льгот и преимуществ. В настоящее время, например, дознаватель в Москве получает 12 000 рублей в месяц при недюжинной нагрузке. Получается, что он либо должен брать взятки, либо увольняться из милиции. В результате, честные сотрудники милиции увольняются, а нечистые на руку остаются, берут взятки, злоупотребляют полномочиями и совершают подлоги до тех пор, пока не попадутся и не сядут в тюрьму. В этой связи представляется, что решение проблем МВД России должно и, надеемся, будет носить системный характер.

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
Комментарии.РУ
Агентство комментариев
Дата первой публикации: 31.07.2009

Док. 578126
Перв. публик.: 31.07.09
Последн. ред.: 03.08.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``