В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В рамках программы `Российские интеллектуальные ресурсы` состоялась презентация сайта rus-intеllесt.ru Назад
В рамках программы `Российские интеллектуальные ресурсы` состоялась презентация сайта rus-intеllесt.ru
Сегодня в здании Правительства Москвы в рамках программы "Российские интеллектуальные ресурсы" состоялась презентация сайта rus-intellect.ru. Среди более чем 60 присутствующих были не только руководители Российского Союза Молодежи и участники программы, но и чиновники, бизнесмены, представители прессы. От Правительства Москвы на презентации присутствовали руководители комитетов О.Е. Пильщиков и А.И. Попов. Были в зале и такие известные предприниматели, как В.В. Довгань и В.М. Беляев.

Презентация началась с поздравлений в адрес руководителя РСМ Олега Рожнова, ставшего не так давно членом Общественной Палаты РФ. После поздравительных выступлений слово взяла Юлия Любимова (Союз web-мастеров), продемонстрировав на большом экране новый сайт.

Вмещая огромную базу данных самых талантливых выпускников столичных вузов, этот современный сайт максимально автоматизирован. Основные блоки ориентированы на выпускников и работодателей. Создана система персонального кабинета, возможности рассылки резюме, удобная система поиска по вузу, региону или специальности. Раздел "горящих вакансий" также обещает быть полезным. Использование всех данных сайта происходит бесплатно, что является большим плюсом.

О важности программы "Российские интеллектуальные ресурсы" и нового сайта высказались многие гости презентации. И.И. Мельниченко заявил о безусловной поддержке данной программы со стороны Министерства образования и науки РФ, а руководители комитетов Правительства Москвы говорили о важности этой работы для московской молодежи и городских работодателей.

Важно и то, что сайт заслужил лестные оценки со стороны самих выпускников и представителей вузов. Например, выпускник и представитель крупнейшего российского университета Владислав Лапин, который входит в число лучших выпускников столичных вузов 2004 года, отметил, что при грамотном использовании сайт многократно увеличит эффективность созданной базы данных, и станет новым мощным механизмом, работающим на реализацию главных целей программы - взаимодействия лучших выпускников и потенциальных работодателей. Его слова подтвердил еще один недавний выпускник вуза Алексей Красильников, представлявший на встрече федеральное министерство. Он сообщил, что подобные программы являются хорошим примером проявления эффективной молодежной политики.

Программа "Российские интеллектуальные ресурсы" реализуется с 1999 года при поддержке Правительства Москвы, являясь центральной программой общероссийской общественной организации Российский Союз Молодёжи. Цель программы - создание условий для выявления, поддержки и развития одаренных молодых людей в Российской Федерации; привлечение внимания государственных, общественных и коммерческих структур к талантливым молодым людям, содействие в дальнейшем получении образования и трудоустройстве, поддержка молодых исследователей, поощрение творческой активности школьников и студентов.

Российский Союз Молодёжи в рамках программы издаёт справочники, в которых публикуются фотографии и резюме талантливых молодых людей с описанием их достижений и планов на будущее. Для включения в издание они должны не только с отличием закончить учебное заведение, но и активно проявить себя в науке, творчестве, спорте и общественной жизни. Критериями отбора лучших школьников и студентов в справочник является не только уровень специальных знаний, но и активность, лидерский потенциал, коммуникабельность. Информацию о лучших выпускниках предоставляют учебные заведения после согласованного решения администрации образовательного учреждения и органа студенческого или школьного самоуправления. Таким образом, создается уникальная база данных будущей элиты нашей страны.

Справочники ежегодно рассылаются кадровым агентствам, предприятиям и организациям города Москвы. Более 100 лучших выпускников, участников программы, ежегодно получают адресные предложения от ведущих российских компаний с предложениями работы.

В настоящее время программа реализуется в 17 регионах России. Отсутствие достаточного информирования о программе на федеральном уровне и слабое ресурсное обеспечение не позволяет сделать ее всероссийской постоянно действующей системой, отстроив цепочку "работодатель - выпускник".

Сегодня днем / События в Москве

21.11.2005

Док. 577959
Перв. публик.: 21.11.05
Последн. ред.: 31.07.09
Число обращений: 0

  • Довгань Владимир Викторович
  • Рожнов Олег Александрович
  • Лапин Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``