В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Арутюнов: Законопроект `о плагиате`: информационные агентства предлагают ввести авторское право на новости Назад
Александр Арутюнов: Законопроект `о плагиате`: информационные агентства предлагают ввести авторское право на новости
Совет по массовым коммуникациям при Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ рассмотрит законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в целях защиты прав и законных интересов обладателей информации", инициированный агентством РИА Новости, сообщает газета "Ведомости". Одним из главных нововведений законопроекта является предложение о введении авторского права на новости и придании каждой электронной новости статуса товара, право на использование которого может быть ограничено.

Заместитель гендиректора РИА Новости Леонид Бурмистров считает, что данные поправки позволят решить проблему воровства информационных сообщений. "Ежедневно у нас перепечатываются десятки и сотни новостей, и здесь мы почти беззащитны, потому что мы не владеем правами на собственный информационный продукт". По его мнению, недополученная выгода должна компенсироваться, поэтому систематическое использование новостей агентства "в идеале" должно происходить только по договору. Руководитель службы интернет-проектов "Интерфакса" Алексей Гореславский поддерживает г-на Бурмистрова: "Другие сайты, прикрываясь требованием общедоступности информации, берут наши новости, привлекают к себе аудиторию и сами зарабатывают деньги. А ведь наша лента новостей - бизнес-продукт".

По оценке аналитика iKS-Consulting Антона Ворыхалова, в Рунете существует не менее 1000 сайтов, которые перепечатывают новости и зарабатывают на рекламе. Но агентства пока затрудняются оценить общий ущерб от такой деятельности.

Вопросы для комментирования:

Как Вы прокомментируете предложение агентства РИА Новости о внесении поправок в законодательство РФ, позволяющих устанавливать авторские права на новости? Может ли, на Ваш взгляд, новость быть объектом авторского права? Какова вероятность принятия этого законопроекта? Воплотима ли, на Ваш взгляд, данная идея на практике? Если да, то каким образом будет происходить реализация авторских прав на новостной продукт?

Что в данном случае подразумевается под "авторством" новости: по каким критериям может быть определен ее правообладатель? И возможно ли вообще корректно установить "автора" новости?

Какие последствия может иметь законодательное закрепление авторского права на новость?

Согласно п. 4 ст. 1259 ГК РФ сообщения о событиях и фактах, имеющих исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное) не являются объектами авторских прав. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства (ст. 1259 ГК РФ). Соответственно, автором произведения науки, литературы и искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано (ст. 1257 ГК РФ). Автору произведения принадлежат следующие права: 1) исключительное право на произведение; 2) право авторства; 3) право автора на имя; 4) право автора на неприкосновенность произведения; 5) право на обнародование произведения (ст.1255 ГК РФ).

Особо хочется отметить, что наше законодательство в области авторского права не является уникальным и во многом соответствует законодательству развитых стран.

В этой связи думается, что вероятность принятия законопроекта ничтожно мала, поэтому обсуждать вопрос о последствиях законодательного закрепления авторского права на новость бессмысленно. Новость не может быть (и, скорее всего, никогда не будет) объектом авторского права. Соответственно, у новости не может быть автора. Наверное, представители РИА Новости и Интерфакса не грешат против истины, утверждая, что другие сайты просто "перепечатывают" их новости, но как они собираются доказывать "авторство" новости? По нашему мнению, это невозможно.

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии.РУ
Агентство комментариев

30.07.2009

Док. 577827
Перв. публик.: 30.07.09
Последн. ред.: 31.07.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``