В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Песчанка войдет в состав города. Назад
Песчанка войдет в состав города.
Деревня Песчанка с населением около 1 тыс. человек, в настоящее время подчиняющая Емельяновскому району, войдет в состав Красноярска. Такое решение сегодня на заседании сессии Законодательного собрания Красноярского края приняли депутаты краевого парламента. "За" проголосовали 26 народных избранников. Для принятия решения необходимо было 22. Таким образом, в соответствии с одобренным законопроектом формируется городской округ "Красноярск" в составе городского населенного пункта "Красноярск" и сельского населенного пункта "Песчанка".
По информации РИА "Пресс-Лайн", против передачи Песчанки в состав Красноярска выступили представители администрации края. В частности, исполняющий обязанности начальника краевого управления погосударственному строительству и местному самоуправлению Сергей Пономаренко заявил, что в 1979 году Красноярску были переданы земли вокруг Песчанки, а не сам населенный пункт, следовательно, административно он относится к Солонцовскому сельсовету Емельяновского района.
В свою очередь, заместитель главы Красноярска Иосиф Бакшеев сообщил, что город урегулировал территориальный вопрос с Емельяновским районом. Фактически чиновник не поддержал предложение о включении Песчанки в границы Красноярска.
Напротив, глава Емельяновского района Николай Шилов заявил, что готов подходить к решению вопроса о Песчанке в соответствии с законодательством. По его словам, все должно решать население деревни. Шилов прямо сказал, то он поддерживает вхождение Песчанки в состав Советского района Красноярска. "Я хочу, чтобы Песчанка была в Красноярске", - заявил глава района.
Между тем, по словам председателя постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества ЗС Алексея Клешко, в ходе изучения проблемы депутаты не нашли ни одного законодательного акта, который бы отменял постановление Совета Министров РСФСР от 1979 года опередаче Песчанки в состав Красноярска. В соответствии с решением Законодательного собрания края администрация края до 5 марта должна передать краевому парламенту картографический материал, в котором будут приведены новые границы муниципальных образований "Красноярск" и "Емельяновский район".

25.02.2005
www.regions.ru

Док. 577677
Перв. публик.: 25.02.05
Последн. ред.: 30.07.09
Число обращений: 0

  • Бакшеев Иосиф Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``