В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Состоялся пресс-брифинг `Дальнейшие шаги регулятора по демонополизации рынка связи` Назад
Состоялся пресс-брифинг `Дальнейшие шаги регулятора по демонополизации рынка связи`
20 октября 2007 года в Мининформсвязи России состоялся пресс-брифинг и.о. директора Департамента госполитики в области инфокоммуникационных программ Е.С. Васильева на тему: "Дальнейшие шаги регулятора по демонополизации рынка связи".

Е.С. Васильев отметил, что в течение последних лет Мининформсвязи России проводит целенаправленную политику по демонополизации рынка связи, основанную на создании равных условий для всех игроков рынка связи, получении абонентами различных инфокоммуникационных услуг по доступным ценам. По его словам, в целом нормативная база создана, однако требует корректировки на основе практики применения.

Так например, по словам Е.С. Васильева, в настоящее время демонополизация рынка дальней связи положительно отразилась в большей степени на корпоративных клиентах, различные бизнес-структуры очень активно пользуются услугами новых операторов дальней связи, чего пока нельзя сказать о простых гражданах. В связи с этим, Е.С. Васильев заявил, что Мининформсвязи России планирует к середине 2008 года предоставить возможность всем телефонным абонентам одновременное использование как предварительного выбора оператора дальней связи, так и его выбора при каждом звонке. По мнению Е.Васильева, введение нового порядка одновременного использования абонентами обоих режимов выбора оператора дальней связи, будет способствовать развитию конкуренции на рынке этих услуг, а также позволит абонентам более гибко выбирать наиболее выгодные для них тарифы на эти услуги.

В настоящее время, согласно действующей нормативной базе, абонент может использовать или режим предварительного выбора, или режим выбора при каждом звонке. Практически во всех регионах страны большинство абонентов используют режим предварительного выбора оператора. Из крупных операторов связи только ОАО "Московская городская телефонная сеть" установило для всех своих абонентов режим выбора оператора при каждом звонке. Как отметил, Е.С. Васильев, московская практика оказалась достаточно успешной. Около 20% абонентов Москвы пользуются услугами новых операторов междугородней и международной связи, в то время как в других регионах России таких абонентов не более 5% граждан.

Кроме того, Е.С. Васильев отметил, что Министерство работает над таким актуальным вопросом как недискриминационный доступ операторов связи к ресурсам связи. В настоящее время Мининформсвязи России проводит работу по разработке дополнений в нормативную правовую базу отрасли связи по недискриминационному доступу к рынку связи. Ресурсы инфраструктуры, в основном, принадлежат операторам связи на праве собственности, оперативного управления или ином праве. Для нас важно соблюдение баланса всех интересов - и собственника ресурса, и оператора связи, и абонента, сказал Е.С. Васильев.

Также Е.С. Васильев прокомментировал Постановление Правительства РФ N 666 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам связи", принятое 12 октября 2007 года. В соответствии с ним, сказал Е.С. Васильев, отменяется плата за обслуживание точки присоединения к сетям существенных операторов, которая будет включена в тариф по пропуску трафика. Он отметил, что подобная мера позволит избежать разногласий между операторами по поводу того, кто к кому присоединился. Новое постановление предусматривает также возможность прямого присоединения сетей местной связи и сетей подвижной связи, сказал Е.С. Васильев.

Источник: пресс-релиз Мининформсвязи
www.minsvyaz.ru


22.10.2007

www.tssonline.ru

Док. 577644
Перв. публик.: 22.10.07
Последн. ред.: 30.07.09
Число обращений: 0

  • Васильев Евгений Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``