В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Процессинг переходит в другие руки Назад
Процессинг переходит в другие руки
"МДМ-банк Санкт-Петербург" продает "Петрокарт"

Как стало известно Ъ, "МДМ-банк Санкт-Петербург" завершает сделку по продаже ЗАО "Петрокарт", владеющего одним из крупнейших в городе процессинговых центров, через который проходили транзакции клиентов петербургского МДМ. Приобретателем "Петрокарт", по данным Ъ, выступает банковская группа, состоящая из ОАО "Петро-аэро-банк", ОАО "Инкасбанк", ЗАО "Рускобанк" и ОАО "Выборг-банк". Переход компании к новому владельцу означает начало очередного витка борьбы за пластиковый рынок Северной столицы.

Заместитель председателя правления ОАО "МДМ-банк Санкт-Петербург" Павел Лавров вчера подтвердил, что его банк "в настоящее время рассматривает предложения о продаже процессингового центра "Петрокарт". "Это связано с тем, что в первой половине 2004 года банк планирует закончить перевод своей карточной программы на процессинг материнского банка", - пояснил господин Лавров. После перехода на московский процессинг "МДМ-банк Санкт-Петербург" планирует подключить держателей своих карт к услуге SMS-информирования, что должно, по идее банкиров, повысить безопасность использования пластиковых карт. Кроме того, в 2004 году банк начнет переходить на чиповые карты и планирует выпустить карты Classic и Gold с привязкой к счетам в рублях и евро.
Приобретателем процессингового центра, по информации Ъ, выступает банковский холдинг в составе ОАО "Инкасбанк", ОАО "Петро-аэро-банк", ЗАО "Рускобанк" и ОАО "Выборг-банк". По оценкам независимых экспертов, стоимость компании может составить от $5 до $10 млн. Вчера в отделе рекламы и связей с общественностью Петро-аэро-банка не сочли возможным прокомментировать эту информацию. Вместе с тем переход петербургского процессинга МДМ новому владельцу означает начало очередного витка борьбы за пластиковый рынок Северной столицы и обострение конкурентной борьбы в группе "середнячков", преследующих лидеров рынка.
Напомним, что явными лидерами местного рынка пластиковых карт на сегодняшний день являются Северо-Западный банк Сбербанка РФ, на начало 2004 года выпустивший 1,2 млн карт, ОАО "Промышленно-строительный банк" (640 тыс. карт) и ЗАО "Балтийский банк" (560 тыс. карт). В группу лидеров ранее входил и "МДМ-банк Санкт-Петербург", который по итогам 2003 года с результатом в 154 тыс. карт возглавил "группу преследования", в которую кроме него вошли банк "Санкт-Петербург", местный филиал Альфа-банка, структуры Автобанка и "Уралсиба".
В Петро-аэро-банке, отказавшись подтвердить или опровергнуть факт переговоров, амбициозных планов группы по расширению на рынке пластиковых карт отнюдь не скрывают. В частности, Инкасбанк уже в ближайшее время планирует установить в разных районах Петербурга до 60 банкоматов. Кроме того, к концу текущего года группа планирует эмиссию 40 тыс. пластиковых карт. С учетом этого приобретение холдингом процессингового центра выглядит вполне логичным. К тому же именно эта банковская группа в прошлом году уже заключила сделку с МДМ, купив у него тот самый Инкасбанк, число держателей карт которого, по уверению банкиров, растет "быстрыми темпами".
Впрочем, по оценке одного из бывших сотрудников пластикового подразделения "МДМ-банка Санкт-Петербург", приобретение процессингового центра и инвестиции в банкоматную сеть позволят группе увеличить свое влияние на рынке лишь после того, как число держателей их пластиковых карт перевалит за 100 тыс. Именно эта цифра является на сегодня минимальным порогом, преодолев который банк может работать с платежными системами напрямую, а не через другой банк.


ИВАН МАКАРОВ

www.kommersant.ru

08.04.2004

Док. 577607
Перв. публик.: 08.04.04
Последн. ред.: 30.07.09
Число обращений: 0

  • Лавров Павел Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``