В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Хороводы денег обходятся клиентам банков слишком дорого Назад
Хороводы денег обходятся клиентам банков слишком дорого
Прием наличных платежей и осуществление безналичных переводов в пользу самых разных организаций относятся к сегментам банковского рынка, которые демонстрируют стабильный, без каких-либо всплесков, рост.
Ключевым фактором успеха в предоставлении этих услуг является широкая филиальная сеть. В Петербурге, по оценке экспертов крупнейшего игрока на этом рынке - Северо-Западного банка Сбербанка России, годовой объем платежей физических лиц в пользу организаций составляет около 45 млрд. рублей, и ежегодно эта цифра увеличивается на 2 5%. Помимо Сбербанка крупными игроками на этом рынке также являются Промышленно-строительный банк, Балтийский банк, "МДМ-банк Санкт-Петербург" ("МДМ-банк СПб") и банки Восточно-Европейской финансовой корпорации (ВЕФК), в которую входят Инкасбанк, Петро-аэро-банк, Рускобанк и Выборг-банк. При этом Северо-Западному Сбербанку принадлежит более половины рынка. Из систем безналичных переводов безусловным лидером в городе является международная платежная система Western Union, на которую приходится до 20% переводов в валюте и 5-10% переводов в рублях. Начальник отдела организации продвижения дирекции розничного бизнеса и пластиковых карт ПСБ Елена Пырская отмечает, что помимо Western Union сейчас банки стремятся развивать собственные схемы переводов, как по своей филиальной сети, так и с участием сетей банков-партнеров. Например, по переводам в СНГ серьезным конкурентом Western Union является система Contact (ее развивает Русславбанк), благодаря более обширной сети, высокой скорости переводов и низким тарифам. Помимо банков на рынке платежей физических лиц заметную роль играют и небанковские организации - например, "Петроэлектросбыт", Почта России, а также сети салонов связи "Евросеть", "Связной", "Ультрастар" и "Телефорум".
Однако высокая конкуренция на рынке платежей и переводов до сих пор не привела в снижению тарифов, которые непомерно высоки даже по признанию самих банкиров. Правда, при приеме наличных платежей в пользу некоторых компаний банки частично или полностью взимают комиссию не с плательщика, а с получателя платежа. Это касается тех компаний, которые подписывают с банками специальные соглашения. У каждого финансового учреждения существует свой перечень организаций, с которыми он таким образом выстраивает отношения. Например, у банка "Санкт-Петербург" соглашения заключены с 40 организациями, среди которых "Мегафон", МТС и ГУП "ВЦКП "Жилищное хозяйство"" (квартплата), у банков ВЕФК таких партнеров около 100, а у "МДМ-банк СПб" - свыше 420.

Ручная выделка
Почти во всех банках можно оплатить коммунальные услуги, включая квартплату, электроэнергию, газ, воду, услуги телефонии, радио и телевидения, перечислить плату за обучение в ряде учебных заведений и на курсах иностранных языков, за подписку на периодические издания, вневедомственную охрану, услуги сотовой связи и интернета, покупку недвижимости, лечение, осуществить платежи в ГИБДД, заплатить таможенные пошлины. Ряд банков также принимают платежи в бюджет и внебюджетные фонды, страховые взносы, взносы на счета жилищных, жилищно-строительных и гаражных кооперативов. В Международном Московском банке, по словам генерального управляющего его петербургским филиалом Александра Конышкова, можно оплатить и консульские сборы. Все эти услуги банки предоставляют по разным тарифам, объединяет которые одно - дороговизна.
Северо-Западный Сбербанк предлагает перевести деньги компаниям, с которыми у него есть договор, за 2% от суммы, а без договора - за 3%. Национальный банк "Траст" возьмет за перевод организациям без соглашения 1,5%, а в пользу тех, с кем договор есть, переведет деньги бесплатно для плательщика.При приеме платежей в пользу "своих" компаний с частного лица не возьмут комиссию также в банке "Санкт-Петербург", ПСБ и банках ВЕФК. В "МДМ-банк СПб" и банке "Возрождение" при платежах в пользу "своих" от комиссионных с плательщика не отказываются, но они существенно ниже, чем в случае, когда деньги переводятся в пользу "чужих" организаций. Срок прохождения платежей в пользу организаций колеблется в разных банках от нескольких часов до четырех дней, в зависимости от вида платежа и условий договора банка с компанией.
Тарифы на банковские переводы средств от одного физлица к другому тоже существенно отличаются в зависимости от выбранного банка. Исключение составляют платежные системы, такие как Western Union или Contact, которые устанавливают единый размер комиссионных, впрочем, тоже не маленький - 2-10% в зависимости от суммы. При этом по Western Union прохождение платежа занимает не более получаса, а по Contact - несколько часов. Помимо платежей через международные платежные системы банки предлагают переводить деньги со счета у себя на счет в банке-корреспонденте или в другом филиале банка, а также без открытия счета по своей корреспондентской сети или по собственной системе безналичных перечислений. В этом случае комиссия банка зависит от валюты, суммы и срочности перевода, отмечает заместитель председателя правления банка "Санкт-Петербург" Павел Филимоненок. Самая низкая комиссия (в ряде банков равная нулю) взимается при переводе средств в рамках одного кредитно-финансового учреждения. При отправке денег в другой банк тарифы заметно возрастают. При этом их размер при переводе внутри страны обычно ниже, чем при перечислении средств за рубеж. Скорость банковских переводов тем выше, чем ближе находится счет, на который перечисляются деньги. В пределах одного банка деньги идут, как правило, не больше одного дня, в другие российские банки - один-три дня, за границу от двух до пяти дней.
Причину сравнительно высоких тарифов как по наличным платежам, так и по безналичным переводам представители банков видят в высокой себестоимости самой услуги. Заместитель председателя правления "МДМ-банк Санкт-Петербург" Павел Лавров поясняет, что сейчас отсутствует единый утвержденный вид платежного документа, что не позволяет автоматизировать обработку платежного потока. В результате обработка осуществляется вручную, что и отражается на величине комиссионного вознаграждения. В Ситибанке сетуют на то, что для разных типов платежей используется разный объем данных и реквизитов, что не позволяет банкам поставить эти услуги "на поток". В итоге предоставление данного продукта не является приоритетным и высокоприбыльным для банков. Такие услуги становятся более-менее рентабельными лишь при больших объемах платежей, а чтобы их достичь, нужно сделать значительные инвестиции в развитие сети приема платежей, окупаемость которых затянется на долгое время.

Дело техники
Под сетью приема платежей банкиры понимают не только филиальную сеть, но и банкоматы. Дочерние банки западных финансовых институтов, например Ситибанк, строят эту сеть еще и на основе специальных финансовых центров, состоящих из банкомата, интернет-киоска и телефона для связи с оператором банка. Господин Филимоненок рассказал "Ъ", что в банкоматах одного банка зачастую можно для перечисления платежей использовать карты и других кредитных учреждений, а начальник управления розничного бизнеса Балтинвестбанка Александр Шаплавский добавил, что все большее распространение сейчас получают платежи через системы интернет-банкинга. Многие эксперты отмечают увеличение числа платежей через удаленные центры и интернет, называя это одной из основных тенденций рынка. Кроме того, банки стремятся принимать платежи в пользу максимального числа организаций, чтобы человек мог осуществить все платежи через одно окно. Граждане же все чаще прибегают к долгосрочным поручениям, когда банк по их распоряжению в определенные моменты автоматически переводит деньги с их счета на счет нужной организации.
Чтобы сделать платежи и переводы более дешевыми, банки пытаются максимально автоматизировать эти процедуры, установить киоски самообслуживания, ввести новые технологии, при которых трудозатраты операционистов и издержки банка были бы минимальными, говорит госпожа Пырская из ПСБ. Обострение борьбы за клиента связано и с тем, что за последнее время заметно выросли депозиты частных лиц и, соответственно, денежные обороты по ним. Кроме того, рост объемов платежей банкиры объясняют более активной миграцией граждан, в результате чего их потребности в платежах и переводах возрастают. Свою лепту вносит и развитие потребительского кредитования: перевод средств в погашение задолженности по кредитам сторонних банков занимает все большую долю в общем объеме платежей физлиц, несмотря на то что комиссия по ним одна из самых высоких. Востребованность таких услуг населением позволяет банкам предлагать гражданам и другие банковские продукты, расширяя клиентскую базу, подчеркивает господин Лавров из "МДМ-банк СПб". Для того чтобы привлечь максимальное число клиентов и сделать кросс-продажи более эффективными, банки постоянно расширяют круг организаций, в пользу которых можно перевести платежи, добавляет он. Однако далеко не все компании готовы сотрудничать с банками: ряд крупных компаний просто не желают расширять перечень кредитных учреждений, принимающих их платежи, что сдерживает рост данного рынка.Этому также препятствует недоверие и неготовность большей части населения к безналичным платежам и неумение пользоваться банковским счетом как повседневным финансовым инструментом. Сдерживающим развитие систем платежей и переводов, по мнению петербургских банкиров, является и самоустранение Банка России от контроля за практикой приема платежей некредитными организациями.

ЛЕОНИД ЯХНИН

www.contact-sys.com

02.06.2005

Док. 577606
Перв. публик.: 02.06.05
Последн. ред.: 30.07.09
Число обращений: 0

  • Лавров Павел Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``