В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Березниках побывал космонавт Александр Баландин Назад
В Березниках побывал космонавт Александр Баландин
Герой Советского Союза, космонавт Александр Баландин побывал в Березниках с двухдневным визитом. Гость осмотрел достопримечательности, побывал на предприятиях города, пообщался со школьниками.
Визит был организован по инициативе березниковской Лиги культуры и руководства школы N 24, в которой действует музей космонавтики - ровесник первого полета человека в космос. Встреча началась с прогулки по городу: автобусную экскурсию для почетного гостя провела хранитель городского музея Наталья Кузнецова. Она показала Александру Баландину и его супруге достопримечательности и памятники города. Космонавт уже был в Березниках шесть лет назад, в 1998 году, в свой нынешний визит он отметил, что город стал заметно чище и красивее. Впечатлил Баландина музей книги "Алконост", в книге отзывов он оставил свои стихи и запись "без волнения экскурсию смотреть и слушать нельзя...". Воспитанники кружков и секций березниковского Дворца детского и юношеского творчества устроили для космонавта полуторачасовой концерт. А членам аэроклуба, действующего при Центре детского научно-технического творчества, Александр Баландин передал письмо дважды героя Советского Союза космонавта Георгия Гречки и ценные фотографии.
Второй день гость провел на в Усолье, сообщает ИА "Верхнекамье". Он возложил цветы к монументу "Героям космоса", установленном в честь космонавтов Алексея Леонова и Павла Беляева. В 1965 году, совершив полет на корабле "Восход-2", космонавты приземлились в 180 километрах от Перми - как раз на территории Усольского района. А во время экскурсии по Усольскому музею усадебного быта Александр Баландин успел испечь пряник и понаблюдать за работой на ткацком станке.
Завершился визит космонавта встречей с учащимися школы N 24, чей музей космонавтики в этом году отмечает свое 45-летие. Александр Баландин рассказал школьникам о своем полете в космос: с 11 февраля по 9 августа 1990 года вместе с Анатолием Соловьевым он совершил полет в космос в качестве бортинженера космического корабля "Союз ТМ-9", работал на борту орбитального комплекса "Мир". Продолжительность пребывания в космосе составила 179 дней 1 час 18 минут. Школьники подарили гостю свои рисунки о космосе, а космонавт преподнес музею книги с автографом.

По итогам визита Александра Баландина в Березниках готовят пресс-досье, собирают материалы для фото-выставки и монтируют большой фильм. Отрывки из него были показаны на аппаратном совещании у главы города в понедельник, 10 апреля.


10.04.2006

www.regions.ru

Док. 577586
Перв. публик.: 10.04.06
Последн. ред.: 30.07.09
Число обращений: 0

  • Баландин Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``