В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Псковской области не допущено проявлений, представляющих угрозу национальной безопасности России Назад
В Псковской области не допущено проявлений, представляющих угрозу национальной безопасности России
20 декабря - День работников органов безопасности РФ. В преддверии профессионального праздника в Управлении ФСБ России по Псковской области подвели итоги уходящего года. "Важнейшей задачей органов безопасности является борьба с терроризмом и защита конституционного строя страны. Террористических, экстремистских и иных общественно опасных проявлений, представляющих реальную угрозу безопасности России, на территории Псковской области не допущено. Это стало возможным в результате самого тесного взаимодействия со всеми правоохранительными органами области", - заявил начальник УФСБ России по Псковской области генерал-майор Георгий Драчёв"...

Во взаимодействии с Пограничным управлением ФСБ России по Псковской области выявлен канал безвизового въезда граждан Грузии и иных иностранцев в Россию через территорию Белоруссии. На границе с республикой Беларусь задержано более 763 нарушителей, в том числе 156 граждан Грузии, нелегально находившихся на территории России или планировавших проникнуть на ее территорию. По результатам проверок режима пребывания иностранных граждан на территории области и использования их труда выдворено из Российской Федерации с закрытием въезда сроком на 5 лет 23 иностранца и "лица без гражданства", привлечено к административной ответственности 1 864 иностранца и "лица без гражданства" .

Проводилась активная работа по изъятию у населения незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Известно, что на территории области работает несколько патриотических поисковых групп, занятых розыском и захоронением останков погибших в период ВОв советских воинов. Вместе с тем, широко распространена деятельность так называемых "черных копателей". Добытые ими оружие и взрывчатые вещества нередко используются затем в криминальных целях. Совместно с МЧС из незаконного оборота изъято 160 артиллерийских снарядов, 20 гранат, 18 противотанковых мин, 83 минометных мины, 3 кг тротила, более 1 000 патронов. Установлены лица, причастные к незаконной поисковой деятельности. По месту жительства лидера преступной группировки обнаружено и изъято: патроны в количестве 176 штук, 6 газовых пистолетов, приспособленных для стрельбы боевыми патронами, 3 СВУ. Виновный осужден на 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По линии экономической безопасности Управлением ФСБ предотвращены контрабандные поставки дорогостоящего медицинского оборудования стоимостью свыше 1,6 млн. рублей и итальянского оборудования для нефтяной и газовой промышленности, следственным отделом Управления возбуждены и расследуются 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 188 УК РФ.
Псковским чекистам удалось предотвратить ущерб в несколько десятков миллионов долларов и вернуть государству более 28 миллионов долларов.

Вскрыто и устранено 13 фактов грубых нарушений законодательства, регламентирующего защиту государственной тайны. Главам администраций 10 районов внесены обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации. В результате реализации их оперативных материалов возбуждено 7 уголовных дел по ч. 1 ст. 286 УК РФ, осуждено 2 лица, предотвращено нанесение ущерба государству на сумму более 27 млн. рублей.
"Есть в работе псковских контрразведчиков и другие существенные результаты, о которых говорить еще преждевременно", - отметил начальник УФСБ России по Псковской области генерал-майор Георгий Драчёв.

17.12.2008
newspskov.ru

Док. 577504
Перв. публик.: 17.12.08
Последн. ред.: 30.07.09
Число обращений: 0

  • Драчев Георгий Прокопьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``