В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Отмена налога на старые машины снимет социальную напряженность Назад
Отмена налога на старые машины снимет социальную напряженность
"Если освободить от транспортного налога владельцев старых машин в Санкт-Петербурге, то это снимет социальную напряженность", - заявила сегодня, 10 сентября, на заседании бюджетно-финансового комитета (БФК) петербургского парламента руководитель инспекции Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу Людмила Воробьева. Как сообщает ИА REGNUM, Воробьева отметила, что, согласно поправке к законопроекту "О внесении дополнений в закон Санкт-Петербурга "О транспортном налоге", освобождение от транспортного налога будет касаться машин, выпущенных до 1990 года и обладающих мощностью двигателя не более 80 л.с., и машин, выпущенных до 1991 года и обладающих мощностью двигателя до 100 л.с. По ее словам, "в Санкт-Петербурге около 16% таких автомобилей более трех лет не проходили техосмотр, а, значит, не использовались". "Всего в Санкт-Петербурге около 225 тысяч владельцев таких машин, и их вклад в бюджет города при уплате транспортного налога составляет 1,253 млн.", - отметила Воробьева и добавила: "Если освободить этих владельцев от уплаты транспортного налога, то потери для бюджета Санкт-Петербурга будут незначительны".

Председатель БФК Владимир Барканов подчеркнул, что поправка к третьему чтению законопроекта "О внесении дополнений в закон Санкт-Петербурга "О транспортном налоге" будет рассмотрена на первом после парламентских каникул заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга 12 сентября.

Напомним, согласно законопроекту "О внесении дополнений в закон Санкт-Петербурга "О транспортном налоге", налоговая ставка на легковые автомобили с мощностью двигателя менее 100 лошадиных сил в течение трех лет будет постепенно увеличиваться. Ставка налога сейчас составляет 18 рублей за лошадиную силу, к 2008 году она составит 20 рублей, к 2009 - 22 рубля, а к 2010 году планируется ее увеличение до 24 рублей.

11.09.2007
news.spbland.ru

Док. 577486
Перв. публик.: 11.09.07
Последн. ред.: 30.07.09
Число обращений: 0

  • Воробьева Людмила Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``