В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Стучать на вас будут риэлторы, нотариусы и брокеры... Назад
Стучать на вас будут риэлторы, нотариусы и брокеры...
Власти хотят знать о народе все. И особенно - сколько и на что народ тратит и чем зарабатывает.

Федеральная служба по финансовому мониторингу готовится взять под свой надзор все крупные вложения, сделанные через риэлторов, нотариусов и финансовых посредников. Недвижимость "встанет на контроль" уже с июля, в крайнем случае - с начала следующего года. По словам главы ФСФМ Виктора ЗУБКОВА, нужные поправки в Законодательство сейчас находятся в администрации Президента и вот-вот должны поступить в Госдуму.

По новым порядкам, риэлторы и нотариусы будут вынуждены сообщать финансовым полицейским обо всех покупках недвижимости стоимостью более 2,5 млн руб., что составляет около $ 84 тыс. В Москве - это цена средней двухкомнатной квартиры. Но Зубков не беспокоится о возрастающем объеме работы: по его словам, у службы по финансовому мониторингу мощностей достаточно. Не рекомендует он беспокоиться и потенциальным объектам контроля. "Честный человек никак не пострадает, - уверяет Зубков. - Огульно обвинен никто не будет". Он поясняет: будут разработаны 20-25 критериев, по ним компьютер автоматически будет выделять подозрительные сделки, которые затем будут исследоваться аналитиками службы. "Если, например, человек покупает недвижимость достаточно периодично, мы проанализируем его бизнес, его доходы", - поясняет глава ФСФМ.

Главный вопрос: что финансовый разведчик подразумевает под определением "честный человек"? И если "бизнес" человека состоит именно в инвестициях в недвижимость, не помешает ли это ему оказаться честным в глазах ФСФМ? В Москве, кроме инвесторов, которые покупают квартиру в начале строительного цикла и продают ее вдвое дороже после приемки дома госкомиссией, есть и такие, кто вместо продажи сдает ее в аренду за очень приличные деньги. За 3 года эта инвестиция окупается и приносит уже чистую прибыль, гарантируя владельцу более достойную старость, чем та, которую обеспечивает государство. Впрочем, даже те, для кого покупка квартиры не является бизнесом, не горят желанием "светить" наличие у себя крупной суммы.

Следующим на очереди будет контроль за рынком ценных бумаг - до брокеров и трейдеров руки дойдут осенью. "Рынок ценных бумаг - тема очень большая для исследования, - уверен Зубков. - Это будет следующий этап нашей работы. Здесь крутятся большие деньги".

И это тоже удар по "простому инвестору" - рынок российских акций растет так же стремительно, как и рынок недвижимости. Например, уже за 3 месяца этого года инвесторы получили 30% годовых - это больше, чем при инвестициях в недвижимость. "Для инвестора рынок акций к тому же гораздо безопаснее, - считает исполнительный директор ИБГ "НИКойл" Марина ИОНОВА. - Что бы мы ни говорили о законодательстве для фондового рынка, инвестор на нем все-таки защищен. Гораздо сильнее, чем тот, кто вкладывается в котлован".

Однако у спецконтроля могут возникнуть некоторые сложности. "Этот рынок сложнее недвижимости и даже казино - его параметры слишком часто и быстро меняются, - считает заместитель предправления Гута-банка Кирилл ПЕТРОВ (возглавлявший ранее компанию "Гута-Инвест"). - В этой ситуации очень сложно отличить добросовестные сделки от недобросовестных. А главная сложность - сделать это максимально деликатно, чтобы не создать преграды для новых инвесторов".

По материалам "Финансовых известий".
#69, 7 сентября 2004 г
www.zrpress.ru

Док. 577475
Перв. публик.: 07.09.04
Последн. ред.: 29.07.09
Число обращений: 0

  • Ионова Марина Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``