В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Максим Лесков: Пешношский Покаянный Крест Назад
Максим Лесков: Пешношский Покаянный Крест
28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира - крестителя Святой Руси - вблизи бывшего монашеского скита подмосковного Николо-Пешношского мужского монастыря воздвигнут Покаянный Крест. На это место год назад был свален "строительный мусор": камни, кирпич из церковных стен вместе с кладбищенской землей и честными останками монастырской братии.
 

 


Семиметровый Крест сделан из рубленой сосны по образу Чудотворного Дмитровского креста, необыкновенным образом явленного в этих местах в XIII веке. Материалом для Креста послужили сосновые бревна, напоминающие об одном из подвигов ближайшего ученика игумена земли русской Сергия Радонежского - преподобного Мефодия Пешношского, который, "пеш нося" на себе бревна, строил вторую Лавру - прославленную обитель благочестия и трудолюбия.
 


Огромные сосны для Креста заготовил Сам Господь Бог.

Дело в том, что вскоре после осквернения монастырского погоста ураган невидимым мечом "вырубил" огромную просеку, завалил десятками стволов дорогу, утрамбованную землей с монастырского кладбища. Из этих деревьев, год ограждавших путь к бывшему монашескому скиту, святому источнику блаженного Ионы, и был вырублен Крест.
 

Несмотря на то, что деревья были повалены давно, во время освящения Крест "заплакал": весь покрылся обильно выступившей смолистой жидкостью.

Крестовоздвижение освящено детской молитвой и трудами сирот из православной Свято-Алексиевской гимназии, вместе со взрослыми работавшими во Славу Божию.



При подготовке места для установки Креста было собрано около десяти новых костных фрагментов белого и воскового цветов, обретших упокоение в основании Креста и покрытых частью древней кладбищенской плиты, найденной здесь же.

На Кресте была установлена икона преподобного Мефодия Пешношского, духовного отца тех - известных лишь Господу - монахов, чьи честные останки по грехам нашим покинули обитель и призывают ныне к покаянию у вновь воздвигнутого Креста.

Максим Лесков
    
29.07.2009
www.viperson.ru



Док. 577471
Опублик.: 29.07.09
Число обращений: 0

  • Лесков Максим Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``