В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Что волнует граждан России Назад
Что волнует граждан России
Вчера вечером пресс-служба Президента России опубликовала необычную, но интересную информацию. Она сообщила, что Управление Президента по работе с обращениями граждан подготовило информационно-статистический обзор рассмотренных во II квартале 2009 года обращений, адресованных главе государства.

Предметом обзора является активность населения с учётом проживания на определённой территории и вопросов, поднимаемых в адресованных главе государства обращениях за указанный период.

Во II квартале 2009 года рассмотрено 172 877 обращений граждан, в том числе 167 365 письменных обращений и 5512 - устных. От иностранных граждан получено 17 635 обращений.

Открытие Приёмной Президента, появление рубрики "Комментарии" в блоге Дмитрия Медведева на сайте главы государства и создание сообщества в "Живом журнале" были востребованы и повысили во II квартале 2009 года активность населения во всех федеральных округах и субъектах Российской Федерации по сравнению с предыдущим кварталом и аналогичным периодом 2008 года.

Для регионов, где зафиксирована высокая активность населения, характерны специфические вопросы, связанные с их географическим положением: географической средой, социально-экономической географией, географией разделения труда.

Ведущей темой обращений из Республики Алтай является соблюдение гражданами природоохранного законодательства, Ставропольского края - неудовлетворительное состояние курортных объектов, Астраханской области - переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

Заявлениями из Калининградской области свойственен акцент на важности принятия дополнительных мер, способствующих развитию социально-экономических связей области с другими субъектами Российской Федерации.

В обращениях из Мурманской и Калининградской областей, где сосредоточено большое количество армейских и флотских подразделений, часто обращается внимание на обеспечение жильем военнослужащих; из Камчатского края, Магаданской, Сахалинской областей, Чукотского автономного округа - на проблемы, связанные с добычей и переработкой морепродуктов, с поездками в центральные регионы страны из-за высоких цен на авиабилеты, с низким уровнем социальной защиты жителей населённых пунктов, в которых были закрыты градообразующие предприятия. Лейтмотив обращений из Ямало-Ненецкого автономного округа - своевременная реализация программы переселения граждан из регионов Крайнего Севера.

19 субъектам Российской Федерации с высокой активностью населения присущи и общие проблемы. Количество обращений граждан по вопросам государства, общества, внешней политики превышает средний по России или средний по округу показатели в 13 регионах, экономики - в 15, социальной сферы - в 16, жилищно-коммунальной сферы - в 17, военной службы - в 15, законности и правопорядка - в 15, работы с обращениями граждан - в 10 регионах.

В ряде субъектов Российской Федерации зафиксированы всплески обращений граждан по отдельным вопросам, носящим ситуативный характер. Большое количество заявлений из Москвы связано с несовершенством порядка оплаты за электроэнергию, потребляемую жителями столицы на бытовые нужды.

В обращениях из Санкт-Петербурга указывалось на необходимость совершенствования регионального законодательства. Зафиксирована высокая активность предпринимателей из Республики Карелия и Волгоградской области, которые высказывали озабоченность в связи с тем, что местные условия не позволяют эффективно работать предприятиям малого бизнеса.

В обращениях из Республики Башкортостан, Самарской области подвергались критике местные органы власти за неоправданно высокие тарифы на электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги.

Каждое четвёртое обращение из Краснодарского края и Ростовской области посвящено вопросам законности и правопорядка. Наличие в обращениях граждан данных проблем - один из индикаторов деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

В этой информации в первую очередь обращает на себя внимание количество обращений к Президенту России Дмитрию Медведеву. За три месяца оно составило 172 877 обращений граждан, в том числе 167 365 письменных обращений и 5512 - устных. От иностранных граждан получено 17 635 обращений. Даже число обращений иностранцев в месяц составило 5878, а наши граждане в месяц в среднем обращались к Дмитрию Медведеву 57625 раз.

Как зафиксировало Управление Президента по работе с обращениями граждан для регионов, где зафиксирована высокая активность населения, характерны специфические вопросы, связанные с их географическим положением: географической средой, социально-экономической географией, географией разделения труда. Это действительно так, Понятно почему в Республики Алтай жителей волнует соблюдение природоохранного законодательства, а Ставропольского края неудовлетворительное состояние курортных объектов. Это их хлеб и кого чего болит, тот о том и говорит.

Это же можно сказать и по поводу Астраханской области, Калининградской области и целого ряда других регионов России.

Управление сообщает, что 19 субъектам Российской Федерации с высокой активностью населения присущи и общие проблемы. Количество обращений граждан по вопросам государства, общества, внешней политики превышает средний по России или средний по округу показатели в 13 регионах, экономики - в 15, социальной сферы - в 16, жилищно-коммунальной сферы - в 17, военной службы - в 15, законности и правопорядка - в 15, работы с обращениями граждан - в 10 регионах. А ещё говорят, что наше население инертно и его ничего не волнует - ещё как волнует.

В Москве их волнует бардак с оплатой за электроэнергию, в Санкт-Петербурге несовершенство регионального законодательства, в Карелии и Волгоградской области препоны для развития малого бизнеса, в Республики Бакортостан и Самарской области высокие тарифы на оплату за электроэнергию и услуги ЖКХ, в Краснодарском крае и Ростовской области законность и правопорядок.

На основе этого анализа Управление по работе с обращениями граждан делает правильный вывод:

"Наличие в обращениях граждан данных проблем - один из индикаторов деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Мы можем добавить от себя только поговорку: "Глас народа - глас божий".

Олег Родионов.

29 июля 2009 года.
www.nasledie.ru

Док. 577419
Перв. публик.: 29.07.09
Последн. ред.: 30.07.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``