В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сила гимнастики - в гармонии Назад
Сила гимнастики - в гармонии
Пятикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Нелли Ким на своей второй родине, в Беларуси, - гость нечастый. Тем не менее именитая в прошлом спортсменка, а ныне председатель женского технического комитета ФИЖ смогла найти время для беседы с корреспондентом "СП" после церемонии награждения медалью НОКа.

- Нелли Владимировна, в бытность спортсменкой коллеги по сборной вас иначе как "железная Нелли" не называли. Помогает ли бойцовский нрав, о котором до сих пор ходят легенды, на нынешней работе руководителя женского технического комитета ФИЖ?

- Действительно, не будь я столь настойчива, вряд ли смогла бы добиться чего-то в спорте. Характер очень помогает и сейчас, особенно когда уверена в своей правоте. Быть бесхребетным в современном мире большая роскошь. Чтобы преодолеть трудности на своем пути, порой одних убеждений бывает недостаточно. Иной раз приходится уговаривать, доказывать... Убедить в своей правоте зачастую можно только тогда, когда собеседник видит, что ваша воля и решительность непоколебимы.

- По большому счету, именно от вас на данный момент зависит судьба современной спортивной гимнастики. Какой она должна быть: степенной и строгой, как в исполнении Людмилы Турищевой, взрывной и озорной, как у Ольги Корбут, или женственной, но в то же время техничной, как у Светланы Богинской?

- Думаю, с моим мнением согласятся многие специалисты. Гимнастика - это вид спорта, в котором должно быть все гармонично. В идеале претендентки на награды самых престижных состязаний должны уметь сочетать в своих выступлениях все названные вами компоненты. Ведь у нас многое зависит от умения в нужный момент изменить темп, ритм. Так что гимнастика вполне может быть как лирической, мягкой, так и быстрой, ритмичной. Естественно, что спортсменки при этом должны оставаться женственными и элегантными. Мне бы очень хотелось, и для этого приложу все усилия, чтобы арбитры, от которых во многом зависит, в каком направлении будет двигаться женская гимнастика, поощряли именно тех спортсменок, которые стараются сделать свои номера в соответствии с такими строгими требованиями.

- Кстати, о судейских запросах. Не так давно были введены новые правила, которые многие специалисты, особенно представители бывшей советской школы, нещадно критикуют за субъективизм. Как, по-вашему, не связан ли этот поток критики с тем, что страны бывшего соцлагеря сейчас уже не доминируют на гимнастическом помосте, как это было раньше?

- Когда эта реформа только назревала, я вполне отдавала себе отчет в том, что полностью угодить всем заинтересованным лицам просто нереально. Недовольные всегда найдутся. И прогнозы оправдались. Когда новшества только вступили в действие, международную федерацию не критиковал только ленивый. Некоторые горячие головы даже писали гневные письма с оскорблениями и угрозами в адрес технических комитетов международной федерации. Но в последнее время тон посланий несколько изменился. Сейчас большинство специалистов в своих письмах уже благодарят за нововведения, которые позволили сделать судейство гораздо прозрачнее и понятнее, чем это было до изменений в правилах.

Что же касается тех, кто по-прежнему не воспринимает новую трактовку правил, хочется напомнить поговорку о плохом танцоре, которому кривой пол все время мешает. Согласитесь, что когда эти правила только вступили в силу, все наставники и спортсмены находились в одинаковых условиях. Времени для адаптации прошло уже достаточно. Но некоторые тренеры так и не смогли начать работать по-новому, предпочтя созиданию критику.

- Сейчас вы живете в США, а насколько часто наведываетесь в Беларусь и Казахстан, где начиналась ваша гимнастическая карьера и живут ваши родные?

-Увы, больше всего дней в году приходится проводить в самолетах. Поездки, как правило, длятся 280 - 300 дней. Остальные 60 дней живу в Миннеаполисе или Минске. Реальность такова, что даже в Швейцарии, где размещается штаб-квартира международной федерации, бываю чаще, нежели дома. В Казахстан же, как это ни прискорбно, не наведывалась уже лет пять.

- По долгу службы наверняка следите за тем, что происходит в белорусской гимнастике?

- Естественно, я в курсе проблем, которые одолевают нашу гимнастику. Но об этом можно говорить очень долго. В принципе, база, которая есть в республике на сегодняшний день, вполне пригодна, чтобы растить спортсменов высокого уровня. Но в то же время без квалифицированных наставников сделать это будет весьма проблематично. Чтобы спортсменки не уезжали за рубеж в поисках лучшей доли, необходимо решить вопрос финансирования или подождать, пока появятся новые таланты. Впрочем, в том, что они будут, я не сомневаюсь.

- Вы давно мечтали открыть собственную школу. Как дела с реализацией этого проекта в жизнь?

- Мы с сестрой посмотрели, что практически все именитые и не очень в прошлом атлеты, завершив карьеру, открывают свои гимнастические клубы, которые в США растут как грибы после дождя. Решили попробовать и недавно в Миннесоте открыли центр художественной и спортивной гимнастики. Пока прогнозировать, что выйдет из этой затеи, сложно, ведь с того момента, как он распахнул свои двери перед желающими постичь азы прекрасного вида спорта, прошло меньше месяца.

- И все же наверняка, открывая этот клуб, вы преследовали определенные цели?

- У меня есть своя концепция развития детско-юношеского спорта. Хочется, чтобы гимнастикой занималось как можно больше детей. Причем не только ради высоких результатов, но и для собственного удовольствия и здоровья. Удастся ли реализовать эту идею, посмотрим. Если получится, то очень хочу, чтобы она воплотилась и в Беларуси.

- В одном интервью ваша бывшая наставница Галина Баркова высказала мнение, что после завершения спортивной карьеры Нелли Ким чувствует себя несчастным человеком...

- Несчастной себя не ощущаю. По-моему, жизнь удалась дай Бог каждому. Я очень довольна настоящим. Помимо спорта есть и другие радости в жизни. Не скажу, что все так уж безоблачно. Безусловно, проблемы, связанные с семьей, работой, карьерой, есть. Но покажите, у кого из нормальных людей их нет.


Владимир УПЕНЬЕК

Газета "Спортивная панорама"

21.by

27.07.2007

Док. 577411
Перв. публик.: 27.07.07
Последн. ред.: 29.07.09
Число обращений: 0

  • Ким Нелли Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``