В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Голубев о книге `Запах дыни` Назад
Владимир Голубев о книге `Запах дыни`
Владимир Голубев, заместитель главного редактора (1989-1999):

- "Запах дыни" - так называлась книга, которую в 1982 году мы написали вместе с нашей знаменитой гимнасткой Нелли Ким. Я сделал литературную запись. Копия рукописи, которая лежала в издательстве "Молодая гвардия", попала к тогдашнему главному редактору "Советского спорта" Борису Мокроусову, присланному из "Комсомольской правды" для усиления в газеты. Он принял решение опубликовать некоторые главы. Но все закончилось после второй публикации, в которой был описан эпизод приезда в Чимкент, родной город Ким, американской съемочной группы, решившей снять документальный фильм о знаменитой гимнастке.

"После того как об этом узнали власти Узбекистана, мне тут же была выделена благоустроенная двухкомнатная квартира, - написала в книге Ким, а газета перепечатала. - Срочно отремонтировали спортивную школу, в которой я начинала спортивный путь. Была бы необходимость, и травку подкрасили бы зеленой краской..."

Бомба взорвалась на следующий день после публикации. Разборки начались на уровне ЦК КПСС. Фраза о траве была признана идеологически вредной. Мокроусов стал первым главным редактором "Советского спорта", которому влепили строгий выговор по партийной линии. Я получил аналогичный выговор, из старшего корреспондента меня перевели в корреспонденты, а самое главное, лишили гонорара за эти публикации.


www.sovsport.ru

28.12.2007

Док. 577406
Перв. публик.: 28.12.07
Последн. ред.: 29.07.09
Число обращений: 0

  • Ким Нелли Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``