В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ОСАГО подорожает вдвойне Назад
ОСАГО подорожает вдвойне
В наступившем году правила автогражданской ответственности ожидают сразу 3 этапа серьезных корректировок. Главный итог для автомобилистов - подорожание страховки единицы техники в 2 раза.
По мнению экспертов, из-за этого количество фирм-страховщиков автоматически сократится в разы и на рынке ОСАГО останется не более 10 крупных компаний.

Предполагается, что до начала 2009-ого правительство страны примет такое не популярное решение. Об этом заявили представители одной из крупнейших страховых компаний и автоинспекторы.

Дело в том, что правила автогражданки не менялись практически с 2002 года, а введение ожидаемых корректировок может привести к тому, что на рынке останется не больше десяти крупных страховщиков, занимающихся ОСАГО. А более мелкие игроки страхового рынка вынуждены будут либо прекратить свою деятельность,сдав лицензии на этот вид страхования, либо разорятся, сообщает информационный еженедельник "Взгляд".

В любом случае, считают аналитики, автовладельцы от подобного передела рынка только выиграют. Сейчас очень часто от маленьких фирмочек невозможно добиться выплаты законных компенсаций. Мелкие страховщики либо исчезают, либо неожиданно разоряются. Облегчит жизнь автомобилистам и еще одно нововведение - с 1 июля получать страховые выплаты можно будет не в компании виновника аварии, а в своей.Ждут водителей и другие изменения - форма страхового полиса изменится, необходимость клеить стикер на лобовое стекло отпадет (все знают, что отклеить его потом почти невозможно), а компании будут иметь на оформление страховых случаев и выплат по нему уже не 15 дней, как сейчас, а целый месяц.

По мнению чиновников, такие меры помогут привести ОСАГО к цивилизованному европейскому виду.

Напомним, что 1 января текущего года вступили в силу поправки, увеличивающие выплаты на каждого пострадавшего. По словам вице-президента "Росгосстраха" Дмитрия Маркарова, из-за этого в текущем году совокупный объем выплат по ОСАГО может вырасти в два раза.

В целом же, можно ожидать, что введение целого комплекса поправок по ОСАГО (всего их около 30) повлечет за собой в дальнейшем и увеличение тарифных ставок по данному виду страхования.

24.01.2008
www.gazeta.spb.ru

Док. 577374
Перв. публик.: 24.01.08
Последн. ред.: 29.07.09
Число обращений: 0

  • Маркаров Дмитрий Эдуардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``