В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Представитель президента считает законными нормы о присяжных Назад
Представитель президента считает законными нормы о присяжных
Представитель президента России в Конституционном суде Михаил Кротов считает конституционными нормы, оспариваемые главой Чечни Алу Алхановым в связи с "делом Ульмана", в рамках которого группа спецназовцев обвиняется в умышленном убийстве шести жителей республики.

Алханов просит КС признать неконституционными ряд положений законов о военных судах, о присяжных заседателях, о введении в действие Уголовного процессуального кодекса и некоторые нормы самого УПК. По мнению Алханова, они неконституционны, так как позволили сформировать коллегию присяжных по делу Ульмана не из жителей Чечни. "В законодательстве нет обязательного требования о рассмотрении дел коллегиями присяжных, сформированных из жителей региона, на территории которого совершено преступление", - сказал Кротов, выступая во вторник на заседании КС.

"Право на суд присяжных - это исключительное право обвиняемого, а не механизм обеспечения участия в суде присяжных населения с территорий, где совершено преступление", - добавил представитель президента. По его мнению, осуществление такого права не может рассматриваться как нарушение прав потерпевших.

Обвиняемыми по "делу Ульмана" проходят военнослужащие войсковой части N 87 341 - капитан Эдуард Ульман, лейтенант Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин и майор Алексей Перелевский. Дважды военнослужащие были оправданы присяжными и дважды Военная коллегия Верховного суда России отменяла вердикт и возвращала дело в суд на новое рассмотрение. Согласно материалам уголовного дела, в январе 2002 года в Шатойском районе Чечни группа военнослужащих, находясь в разведке, расстреляла, а затем сожгла автомобиль "УАЗ". В результате погибли шестеро местных жителей.

РИА "Новости"

www.gazeta.ru

28.02.2006

Док. 577372
Перв. публик.: 28.02.06
Последн. ред.: 29.07.09
Число обращений: 0

  • Кротов Михаил Иосифович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``