В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
КС признал неконституционным изменение порядка обеспечения судей жильем Назад
КС признал неконституционным изменение порядка обеспечения судей жильем
Конституционный суд (КС) признал неконституционным положение закона о замене льгот денежными выплатами, которое изменило порядок обеспечения судей жильем.

"Признать несоответствующим конституции положение в той мере, в какой оно в силу своей неопределенности создает возможность неосновательного расширения компетенции правительства и тем самым снижает уровень гарантий материального обеспечения судей", - сказано в постановлении суда.

По мнению Конституционного суда, федеральный законодатель не должен был передавать свои полномочия правительству по определению механизма обеспечения судей жильем.

Процесс был инициирован по запросу Высшего арбитражного суда России (ВАС). По новому закону судьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, должны обеспечиваться квартирами, приобретаемыми за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном правительством. Ранее, до принятия спорных норм, жилье судьям предоставляли и передавали в собственность муниципальные власти.

Как заявил на заседании КС зампред ВАС Владимир Слесарев, оспариваемые положения существенно ограничили независимость и самостоятельность судебной власти, поставив судей в зависимость от ее исполнительной ветви, поскольку закон предоставил правительству РФ право определять порядок обеспечения судей жильем и размер финансирования судов на эти цели.

Прежний уровень материальных гарантий независимости судей, существовавший до вступления в силу оспариваемых норм, был адекватен особому статусу судьи и мере возложенной на него ответственности. И отказ государства от прежних гарантий не имеет ни социальных, ни экономических обоснований, утверждает Слесарев.

Представители президента и Совета федерации в КС не сомневались в конституционности спорных положений, так как, полагали они, правительство не определяет объем средств на судебное жилье, а только порядок их выделения. Представитель президента Михаил Кротов признал, что в положениях о жилье для судей "есть пробелы" и они "не способствует надлежащей реализации конституционных положений о независимости судей и самостоятельности органов судебной власти". В связи с этим он сообщил, что правительство уже внесло в Госдуму законопроект, "закрепляющий порядок предоставления жилых помещений судьям, в том числе в бесплатную собственность". Он выразил надежду, что его утверждение "повысит материальные и социальные гарантии судей". // РИА "Новости"


www.gazeta.ru

31.01.2008

Док. 577367
Перв. публик.: 31.01.08
Последн. ред.: 29.07.09
Число обращений: 0

  • Кротов Михаил Иосифович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``