В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Центробанк обвинили в предвзятости Назад
Центробанк обвинили в предвзятости
Арбитражные судьи считают, что Банк России излишне субъективен при приеме в систему страхования вкладов

Глава Арбитражного суда Москвы Олег Свириденко заявил вчера, что Банк России чересчур субъективно относится к банкам, принимая решение об их включении или невключении в систему страхования вкладов. По его мнению, у Арбитражного суда нет четкой системы критериев, по которым он может оценить справедливость решений ЦБ в этом вопросе, потому что таких критериев нет и в Законе "О страховании вкладов". Нужно совершенствовать законодательство, считает судья, иначе справедливость никогда не восторжествует.

Опрошенные "НГ" эксперты подходят к проблеме более сдержанно. В целом, по их словам, Олег Свириденко прав. В Законе "О страховании вкладов" формулировки требований к банкам-претендентам действительно прописаны весьма расплывчато. В частности, в тексте закона отмечается, что банк допускается к участию в системе, если его учет и отчетность признаются Банком России достоверными, если банк выполняет нормативы ЦБ, если его финансовая устойчивость признается ЦБ достаточной, если банк не находится в процедуре банкротства. Однако никаких цифр в документе не приводится, так что не совсем ясно, в каких пределах должны быть у банка капитализация, финансовые показатели, уровень корпоративного управления.

"Банки обращаются к нам, и в некоторых случаях мы признаем предписания ЦБ недействительными. Но это ничего не меняет. Центробанк оформляет новое предписание, и получается замкнутый круг. С этим ничего нельзя поделать до тех пор, пока в законе не будут четко прописаны критерии, которым банки должны соответствовать. А так ЦБ у одного банка обнаружит какие-то нарушения в учете, другой - какой-нибудь налог не доплатил. Нет системы", - пожаловался Олег Свириденко в беседе с корреспондентом "НГ".

Однако аналитики считают, что ни о какой вопиющей несправедливости речи не идет. "Конечно, проблема субъективного мнения существует, однако у ЦБ по закону есть право принимать решение о включении того или иного банка в систему банковских вкладов. И не очень понятно, что нужно изменить в законе. Невозможно разработать какой-то один критерий, по которому будет оцениваться состояние банков", - сообщила "НГ" старший экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

По ее мнению, показатели разных банков могут различаться, ЦБ подходит к анализу каждого банка индивидуально. "Так, например, даже если у структуры не очень высокая капитализация, но известны ее акционеры, Центробанк может отдать такой организации предпочтение перед банком с солидным капиталом, у которого неизвестны держатели акций", - говорит Орлова. По ее словам, отсев, который происходит благодаря отбору кредитных организаций в систему вкладов, весьма рационален. "В России действует 1200 банков - это больше, чем в любой другой стране, и даже 924 банка, которые были включены Банком России в систему вкладов, - это слишком много. По мнению ЦБ, их должно быть 300-400", - отмечает Орлова.

Ее коллега из инвесткомпании "Проспект" Игорь Лавущенко полагает, что ЦБ как регулятор вправе самостоятельно принимать решение о соответствии банка требованиям системы страхования вкладов. "Этот отбор укладывается в стратегию ЦБ по консолидации банковской отрасли. Сейчас существует множество мелких банков, которые не могут гарантировать вкладчикам сохранность их вложений. И такие банки, не попав в систему вкладов, вынуждены готовиться к продаже, то есть включаться в состав более крупных организаций. Таким образом происходит укрупнение отрасли", - сказал Лавущенко "НГ".

Екатерина Гуркина

20.04.2006

www.ng.ru

Док. 577288
Перв. публик.: 20.04.06
Последн. ред.: 29.07.09
Число обращений: 0

  • Свириденко Олег Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``