В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва: институт медиации полезен бизнесу и судам Назад
Москва: институт медиации полезен бизнесу и судам
19 марта в Московской городской думе состоялись депутатские слушания в рамках заседания комиссии по законодательству, на которых был рассмотрен вопрос о медиации как альтернативном методе разрешения споров и возможностях ее применения в различных сферах деятельности (правовых спорах, публичном праве, социальной сфере).

Председатель комиссии по законодательству Александр Семенников отметил, что проблема альтернативного правосудия становится все более актуальной. В последнее время появляются новые формы, позволяющие юридическим и физическим лицам защищать свои права и интересы. Одной из таких форм является медиация.

По словам президента научно-методического центра медиации Цисанны Шамликашвили, институт медиации скоро должен получить широкое практическое применение в России. "На данный момент это только заявление о создании института медиации", - сказала она. Медиация как метод внесудебного урегулирования споров давно положительно зарекомендовал себя в странах англо-саксонского и немецкого права. По ее словам, медиация является тем инструментом, который разгрузит судебную систему. Отличие медиации от судопроизводства, в том числе третейского, состоит в том, что медиатор не выносит вердикта по какому-либо делу и не диктует свое решение, он лишь помогает сторонам выработать совместное решение. Обязанность медиатора состоит в том, чтобы стороны имели равные возможности отстоять свои интересы. По словам Ц.Шамликашвили, сейчас идет разработка кодекса медиатора, в котором будут прописаны все этические и профессиональные требования к медиатору.

Медиация может применяться только тогда, когда обе стороны согласны на это. Основными принципами медиация являются проявление уважения друг к другу и обязательное соблюдение конфиденциальности. Обстановка и регламент при ее проведении определяются индивидуально. Медиация ориентирована не на конфликт или выигрыш, а только на альтернативный поиск решений.

По словам председателя Арбитражного суда города Москвы Олега Свириденко, институт медиации очень полезен для бизнеса и судебной системы в целом, так как он позволит не только сэкономить время и деньги участников спора, а в будущем уменьшит нагрузку на суды примерно на 30%.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Юрий Шарандин сообщил, что уже разработан проект федерального закона "О примирительной процедуре с участием посредника (медиатора)". В ближайшее время его необходимо детально проработать и внести соответствующие коррективы. По его мнению, главное сейчас - переступить психологический барьер и принять полезную для общества новацию, с которой начнется широкая медиаторская практика. Также он отметил, что первые дела медиаторов, проводимые в России, будут бесплатными. В дальнейшем услуги медиаторов будут оплачиваться на основании свободного договора об оплате услуг, заключенного сторонами.

Также в ходе обсуждения главным специалистом государственно-правового управления аппарата Мосгордумы Дианой Столетовой было отмечено, что медиация неудобна в случае рассмотрения многостороннего спора, и не подходит для дел со сложным правовым составом. Поэтому, по ее мнению, необходимо разрабатывать и внедрять в практику другие методы альтернативного урегулирования споров.

В целом все участники заседания отмечали полезность создания института медиации в России, а также формирования соответствующего законодательства и необходимость введения в практику судей элементов медиации. Подводя итоги обсуждения, А.Семенников предложил создать экспертную группу для анализа проекта федерального закона и подготовки отзыва на него.


allmedia.ru

20.03.2007

Док. 577284
Перв. публик.: 20.03.07
Последн. ред.: 29.07.09
Число обращений: 0

  • Свириденко Олег Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``