В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Арбитраж Москвы: Правовая система РФ требует законодательного подкрепления Назад
Арбитраж Москвы: Правовая система РФ требует законодательного подкрепления
Правовая система России в целом обеспечивает соблюдение прав инвесторов. Такое мнение высказал председатель Арбитражного суда города Москвы Олег Свириденко. Вместе с тем он подчеркнул, что она требует дополнительного законодательного подкрепления, большей стабильности практики и правовой определенности.

"В первую очередь это касается акционерных споров. Очевидно, что необходимо срочно принимать пакет законодательных изменений, регулирующих этот тип правоотношений. Пакет этот, также известный как "антирейдерский", существует, и о нем уже сказано столько, сколько, пожалуй, не говорилось ни об одном другом законопроекте. Тем не менее, он так и затерялся где-то в недрах Государственной думы", - констатировал О.Свириденко.

По его словам, ситуация с законом о защите прав акционеров и инвесторов - это очень наглядный пример того, как волокита, неопределенность и отсутствие императивных норм отпугивают инвесторов, нанося вполне ощутимый экономический вред. В этой связи, по словам О.Свириденко, особую актуальность для практиков имеет та работа по комплексной экспертизе законодательства, на необходимость которой обратил внимание президент РФ Дмитрий Медведев.

"Расплывчатость и неопределенность законодательства - это вообще очень серьезная проблема, и именно она является причиной огромного количества спорных, противоречивых и даже неправомерных решений, - полагает глава столичного Арбитража. - Когда свобода толкования норм такова, что позволяет через некоторое время принимать по аналогичным спорам прямо противоположные решения, переворачивая сложившуюся практику, - это не нормально". В подобной ситуации, нестабильность применения правовых норм вызывает реальную нервозность у бизнеса и негативно сказывается на экономических процессах.

При этом, Олег Свириденко отметил серьезную работу по обеспечению единообразия правоприменительной практики, которую на протяжении последних лет ведет Высший арбитражный суд РФ.

Комментируя мировой финансовый кризис, следствием которого стало вынужденное банкротство ряда западных корпораций, О.Свириденко заметил, что в России ничего подобного не наблюдается. "Пока никаких заявлений о банкротстве, которые можно было бы связать с последствиями событий на финансовых рынках, мы в суде не наблюдаем, и, если честно, сомневаюсь, что они появятся. Уже сейчас очевидно, что в России государство эффективно регулирует процессы и своевременно профилактирует "очаги напряженности", оказывая помощь финансовым институтам", - сообщил он.

В то же время глава Арбитража Москвы подчеркнул, что если же некие компании столкнутся с непреодолимыми трудностями и объявят о банкротстве, то процедура взыскания долгов в процессе банкротства будет осуществляться в обычном рабочем порядке, в соответствии с нормами действующего законодательства.

06.10.2008

top.rbc.ru

Док. 577282
Перв. публик.: 06.10.08
Последн. ред.: 29.07.09
Число обращений: 0

  • Свириденко Олег Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``