В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
До суда доходят единицы уголовных дел о рейдерстве Назад
До суда доходят единицы уголовных дел о рейдерстве
Почти в девять раз возросло число возбужденных уголовных дел в Москве по факту рейдерского захвата за последние пять лет, заявил в четверг на заседании Общественной палаты заместитель прокурора Москвы Владимир Поневежский..

Почти в девять раз возросло число возбужденных уголовных дел в Москве по факту рейдерского захвата за последние пять лет, заявил в четверг на заседании Общественной палаты заместитель прокурора Москвы Владимир Поневежский. "Есть некоторая динамика. В период с 2003 года число уголовных дел о рейдерстве возросло с 11-ти до 97 в прошлом году", - сказал он.

В то же время, отметил Поневежский, до суда таких дел доходят единицы. По его данным, которые приводит РИА Новости, в 2006 году по факту рейдерства в Москве было вынесено шесть обвинительных приговоров, в 2007 году - всего два. "В суде практика наказания - либеральная, по ряду причин", - добавил он. По словам зампрокурора, первоначально основным способом рейдерства были действия, направленные на достижение ложного и преднамеренного банкротства предприятия. Однако в последнее время число таких преступлений пошло на спад, отметил он. "Рейдерство - гибкая вещь, которая видоизменятся", - сказал зампрокурора.

По словам Поневежского, в настоящее время рейдеры используют часто такой способ, как недружественное слияние и поглощение предприятий против воли их менеджмента и против закона. Председатель Арбитражного суда Москвы Олег Свириденко в свою очередь заявил, что проблема рейдерства уже стала скорее политической. "Правовая проблема уже переросла из экономической, инвестиционной в политическую. Это бьет по экономической безопасности государства, по его привлекательности для инвестиций", - сказал он. Свириденко напомнил, что в 2000-2001 годах многие стратегические предприятия в Москве обанкротились и были уничтожены в результате корпоративного шантажа и корпоративной борьбы, что является разновидностью рейдерства.

"Мы были переполнены этими заявлениями в то время", - отметил председатель Арбитражного суда Москвы. В настоящее время, продолжил он, технологии, использовавшиеся в отношении крупных компаний, "перенесли" и на предприятия мелкого и среднего бизнеса. "Для примера скажу, в 2006 году по корпоративным спорам в суд поступило на 657 заявлений больше, чем в 2005 году", - сказал Свириденко.

gzt.ru

10.04.2008

Док. 577276
Опублик.: 29.07.09
Число обращений: 0

  • Свириденко Олег Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``