В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Адвокат Павел Астахов: Рейдеры хотят захватить российский ВПК Назад
Адвокат Павел Астахов: Рейдеры хотят захватить российский ВПК
Рейдеры нацелились захватить более 200 российских предприятий, принадлежащих военно-промышленному комплексу. Об этом заявил в четверг член комиссии по коммуникациям, информполитике и свободе слова в СМИ Общественной палаты РФ адвокат Павел Астахов.

По его словам, речь идет уже об угрозе безопасности страны, подрыве устоев государства. "Сегодня передел крупных компаний и столичной недвижимости почти завершен, но рейдеров ждет новая работа. В их поле зрения теперь находится средний бизнес, а главные события разворачиваются в регионах. Рейдеры приходят в города-миллионники за недвижимостью, в сельхозрайоны - за землей, в промышленные районы - за рентабельными предприятиями", - уверен адвокат.

Среди предполагаемых объектов захвата государственные предприятия. В их числе - производящее гранатометы научно-производственное предприятие "Базальт", объекты Минобороны в Поволжье, а также речные порты и заводы оборонного назначения "ЭнергоПУЛ" и "Рефлектор" в Саратове.

В Санкт-Петербурге рейдеры нацелились на завод "Игла", которое выпускает компоненты для переносных ракет.

По словам Астахова, преступные структуры быстро поняли, что рейдерство - чрезвычайно доходный и сравнительно безопасный бизнес. И вложив в него "несколько сот тысяч долларов, можно получить активы стоимостью несколько десятков, а то и сотен миллионов долларов. При этом риск понести ответственность, до недавнего времени, был минимален".

По неофициальной статистике, ежегодно в России происходят десятки тысяч недружественных поглощений. "И если за все время вынесено не более 100 решений по делам о рейдерстве, не удивительно, что на фоне таких статистических данных рейдеры чувствуют себя безнаказанно и продолжают своей деятельностью наносить урон российской экономике", - заявил Астахов.

Председатель Арбитражного суда Москвы Олег Свириденко заявил, что правовая проблема уже переросла из экономической, инвестиционной - в политическую. А она бьет "по экономической безопасности государства, по его привлекательности для инвестиций".

Он напомнил, что в 2000-2001 гг. многие стратегические предприятия в Москве обанкротили и уничтожили из-за разновидности рейдерства - корпоративного шантажа и корпоративной борьбы. Сейчас технологии, отработанные на захвате крупных компаний, перенесли и на мелкий и средний бизнес. В 2006 г. по корпоративным спорам в суд поступило на 657 заявлений больше, чем в 2005 г.

В Москве число возбужденных уголовных дел по факту рейдерского захвата за последние пять лет выросло почти в девять раз, заявил на заседании зампрокурора города Владимир Поневежский. Но если в 2005 г. таких дел было 11, то в 2007 г. около ста. А до суда вообще доходят единицы дел.

При этом, по сведениям зампрокурора, если в 2006 г. в Москве по факту рейдерства вынесли шесть обвинительных приговоров, то в 2007 г. - два. А в этом году такие дела в суд еще не направлялись.

Поневежский рассказал о попытке захвата несколько лет назад завода "Фили-Кровля", которую пресекли правоохранительные органы. Осуждены юрист предприятия, который подделал судебное решение, и два сотрудника частного охранного предприятия. Организатора выявить не удалось.

По его мнению, рейдерство - гибкая вещь, которая видоизменятся. Если раньше основным способом рейдерства были действия, направленные на достижение ложного и преднамеренного банкротства предприятия, в настоящее время рейдеры часто используют недружественное слияние и поглощение предприятий против воли их руководства и против закона.

В целом по стране за последние три года рейдерам вынесли менее ста обвинительных приговоров. Хотя только за последний год в России органы МВД возбудили более 350 уголовных дел по "недружественным захватам предприятий".

"Рейдерство" - общее название цепочки операций, которое с помощью уязвимостей в законодательстве позволяет получить владение над капиталом (обычно предприятием). При этом совершается вывод активов из владения законных собственников.


10.04.2008

www.annews.ru

Док. 577275
Перв. публик.: 10.04.08
Последн. ред.: 29.07.09
Число обращений: 0

  • Свириденко Олег Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``