В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Арутюнов: ЛДПР предлагает отменить уголовную ответственность за клевету и оскорбления Назад
Александр Арутюнов: ЛДПР предлагает отменить уголовную ответственность за клевету и оскорбления
Члены фракции ЛДПР в Госдуме внесли на рассмотрение депутатов законопроект, который предполагает отмену уголовной ответственности за клевету и оскорбление. В пояснительной записке отмечается, что привлекать к уголовной ответственности за совершение каких-либо действий необходимо, только когда "в этих действиях есть признаки общественной опасности".

По словам зампреда комитета Госдумы по информационной политике Бориса Резника, в первую очередь этот законопроект нужен для того, чтобы "декриминализировать профессию журналиста". "В нормальных странах" нет такой практики, чтобы представители СМИ несли уголовную ответственность за клевету и оскорбления, "а у нас за это дают до трех лет лишения свободы. Это стало инструментом расправы над неугодными журналистами", - заявил Резник.

Руководитель Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов считает, что из Уголовного кодекса стоит убрать и другие статьи, наказывающие "журналистов за их профессиональную деятельность". Помимо "клеветы и оскорбления" есть еще "оскорбление судьи, оскорбление должностного лица и 282-я статья по экстремизму". Олег Панфилов рассказал "НИ", что Россия сейчас занимает первое в мире место по количеству уголовных дел против представителей СМИ. "Мы насчитываем примерно 60 таких дел в год, и их количество неуклонно растет. И, что самое интересное, 95% всех уголовных дел против журналистов инициированы именно чиновниками и депутатами", - заметил он.


Вопросы для комментирования:

Как Вы прокомментируете внесенный законопроект?

Будет ли, по Вашему мнению, принят предложенный законопроект? Поможет ли журналистам в их работе инициатива депутатов? Согласны ли Вы с мнением Олега Панфилова о необходимости отменить для представителей СМИ и другие статьи УК, наказывающие за оскорбления и экстремизм? Почему? К чему это может привести?

Каким образом, на Ваш взгляд, стоит наказывать гражданина, который оскорбил или оклеветал другого человека, опорочил его честь, достоинство и деловую репутацию?

    Лично у меня отношение к предложенному законопроекту неоднозначное. Похоже, можно отменить уголовную ответственность за оскорбление (статья 130 УК РФ) и клевету по частям 1 и 2 статьи 129 УК РФ, но декриминализировать клевету, соединенную с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (часть 3 статьи 129 УК РФ), по нашему мнению, нельзя. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, безусловно, общественно опасна. Кстати говоря, только по части 3 статьи 129 УК РФ предусмотрено (в числе других) наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. По частям 1 и 2 статьи 129 и по статье 130 УК РФ наказания в виде лишения свободы нет. Заметим еще, что по части 1 статьи 129 и статье 130 УК РФ уголовные дела возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего. Что касается оскорбления судьи (часть 2 статьи 297 УК РФ) или клеветы в отношении последнего (статья 298 УК РФ), то тоже, наверное, возможна декриминализация указанных деяний за исключением клеветы, соединенной с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (часть 3 статьи 298 УК РФ). Статьи "Оскорбление должностного лица" наш Уголовный кодекс не содержит, но наказывает за оскорбление представителя власти (статья 319 УК РФ). Думается, что и статья 319 из Уголовного кодекса может быть исключена. В то же время категорически нельзя согласиться с предложением отменить уголовную ответственность по статье 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Да, в этой статье речь идет об унижении достоинства (признак оскорбления) человека или группы лиц, но по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе! Как можно исключить эту статью из УК РФ!? Разве непонятно, к чему это может привести?

    Таким образом, на наш взгляд, из Уголовного кодекса РФ можно вывести части 1 и 2 статьи 129, статью 130, часть 2 статьи 297, части 1 и 2 статьи 298, статью 319. При этом, как нам кажется, "перемещать" части 1 и 2 статьи 129 и статью 130 УК РФ в Кодекс РФ об административных правонарушениях не надо. За действия, предусмотренные указанными статьями УК РФ, вполне достаточно гражданско-правовой ответственности, привлечение к которой должно инициировать оклеветанное или оскорбленное лицо. Административная ответственность должна иметь место за совершение действий, ныне предусмотренных частью 2 статьи 297, частями 1 и 2 статьи 298, статьей 319 УК РФ, поскольку оскорбленный или оклеветанный судья либо представитель власти не может и не должен доказывать в порядке гражданского судопроизводства факт оскорбления или клеветы.

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
Агентство комментариев
Комментарии.РУ

28.07.2009

Док. 577177
Перв. публик.: 28.07.09
Последн. ред.: 29.07.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``