В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Толкалина: `Каждый имеет право на счастье...` Назад
Любовь Толкалина: `Каждый имеет право на счастье...`
Ученики братьев Алейниковых, основателей движения "параллельное кино", режиссеры Ольга Столповская и Дмитрий Троицкий представили в гей-лесби "Панораме" Берлинале-2004 дебют в полном метре - фильм "Я люблю тебя".

Главные герои - телеведущая Вера и ее парень, рекламный менеджер Тимофей, который неожиданно влюбляется в молодого калмыка Улюмджи. Такая любовь встречает на своем пути множество препятствий. И самое главное - Вера, которую, естественно, не радует внезапное увлечение Тима. ...Но только сначала.

Веру сыграла актриса Любовь Толкалина, больше известная зрителям по роли жены Лиса в "Антикиллере-2". Эта роль стала подлинным открытием на последнем фестивале в Берлине...

Любовь, что вас, востребованную актрису, сыгравшую в культовом "Антикиллере" и нескольких сериалах, привлекло в малобюджетной картине на, как принято говорить, нетрадиционную тему? Я соглашалась сниматься не в картине о сексменьшинствах, а в кино про большую любовь... И эта лента дала мне возможность работать над образом потрясающей современной женщины, я бы сказала - героини нашего времени. Вера Кириллова знает, что такое настоящая любовь... Для современного человека - это не просто секс или безответные муки, это не низменная страсть или похоть. Любовь - это светлое и торжественное чувство, которое заставляет нас улыбаться и радоваться жизни.

Каждый актер задумывается над тем, как воспримут результат его работы не только критики, но и зрители. Как, на ваш взгляд, примут картину у нас в стране? Я не думаю, что она понравится обывателям или пожилым людям. Это картина о молодежи и для молодежи. К тому же навряд ли бисексуальная линия вызовет положительные эмоции у массового зрителя, которого приучили к сериалам про ментов и бандитов. "Я люблю тебя" - фильм для тех, о ком он снят... Кто понимает, что любовь прекрасна во всех своих проявлениях.

А какова прокатная судьба картины в России? Не думаю, что отечественные зрители скоро увидят фильм. Скорее всего, он примет участие в нескольких фестивалях и только потом "вернется" к нам.

Но уже сейчас российские критики не сказали о картине ничего хорошего. Перед Берлинале некоторые просто вой подняли: мол, как можно с такой картиной ехать на фестиваль. Посмотрели бы они, какие ленты нам показывали в Берлине - сплошной жесткий секс!..

Вы сыграли в фильме о том, как люди открывают в себе гомосексуальную любовь, а как бы вы поступили, услышав предложение о роли лесбиянки? Важно, чтобы меня режиссер убедил, что это ему нужно как художнику. А просто как секс ради секса, так это же неинтересно, некрасиво, смешно и коряво. Все знают, как это выглядит.

А вот если такая судьба, такие переживания во благо человека, чтобы сказать о времени нечто новое, - я бы никогда не отказалась: это безумно интересно для актрисы.

"Я люблю тебя" был представлен на гей-лесби "Панораме" Берлинале... И каковы впечатления? Впечатления грандиозные. Теперь я точно знаю, что в моей жизни такое может происходить! Ведь это мой первый фестиваль, на который я поехала самостоятельно, как участница программы. Помню, как на гастролях в провинции я смотрела по каналу "Культура" репортажи и не верила, что завтра буду стоять там, где сейчас дефилирует Клаудиа Шиффер и отвечает на вопросы Джек Николсон.

Ну вот, съездила и постояла точно там, где и Клаудиа Шиффер. Могу сказать, ничего особенного в том месте нет!

Как восприняла фильм публика и критика? Критика ругает, я уже сказала. Что касается публики, то я еще никогда в жизни как актриса не слышала такого количества комплиментов. Ко мне подходили обыкновенные люди и на ломаном русском говорили о том, что картина удивительно легкая, смешная и забавная. Я настолько была обескуражена добрым приемом зрителей, что долго не верила, что подобное вообще может со мной происходить.

Не знаю, мне кажется, что и наш российский зритель мог бы оценить подобное кино, но его нужно сначала накормить, благоустроить его жизнь и отучить от фильмов про ментов и бандитов...

Коллеги не иронизировали по поводу номинации? Наоборот, все делали круглые глаза и говорили: круто!

Есть ли геи среди друзей вашей семьи? В нашей стране нужно отважиться, чтобы выйти и заявить: я гей. Может быть, среди моих друзей и есть люди, так сказать, "однополоориентированные", но они никак свою сексуальность в обществе не проявляют. Об их сексуальности можно только догадываться...

Как бы вы отнеслись к тому, если бы кто-то из очень близких вам людей оказался гомосексуалом? В каждом из нас одновременно есть и женское и мужское начало. Я думаю, что каждый чуть-чуть бисексуален... Важно, если ты нашел это в себе, понять и принять. Мне, например, и я в этом не боюсь сознаться, нравятся женщины. Мне нравится наблюдать за ними, я понимаю, чем они нравятся мужчинам, насколько они привлекательны.

Мне нравится женственность... Но я знаю абсолютно мужественных по складу женщин, никоим образом не афиширующих свою мужественность. Можно быть трижды сильной и умной и не оскорблять этим мужчину рядом с собой. Я против эмансипации. Чем меньше будет в жизни бестолковых эмансипе и толстокожих мачо, тем больше будет счастья и радости вокруг.

Стало быть, не стоит ограничивать проявления своей сексуальности? Важно, чтобы вокруг было как можно больше самодостаточных гармоничных людей. Зачем вообще афишировать свою ориентацию, вызывая агрессию. Наше общество, к сожалению, не готово быть терпимым к любым способам любви.

Но она, любовь, все же то немногое, что делает нас счастливыми сейчас - сегодня, в этот день, в этот час, сию минуту.

Беседовал Владимир Кирсанов

www.kvir.ru

16.04.2004

Док. 577146
Перв. публик.: 16.04.04
Последн. ред.: 28.07.09
Число обращений: 0

  • Толкалина Любовь

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``