В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Открылся семинар `Практика реализации субъектами РФ права законодательной инициативы. Роль аппаратов в его обеспечении`. Назад
Открылся семинар `Практика реализации субъектами РФ права законодательной инициативы. Роль аппаратов в его обеспечении`.
11 ноября 2004 года в городе Саранске открылся семинар-совещание руководителей правовых, аналитических и организационных служб законодательных органов государственной власти субъектов РФ "Практика реализации субъектами РФ права законодательной инициативы. Роль аппаратов в его обеспечении". Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Совета Федерации, с докладами об участии региональных законодателей в процессе федерального законотворчества выступили председатель Госсобрания Республики Мордовия Валерий Кечкин, начальники правовых управлений Совета Федерации и Государственной Думы Владимир Свинарев и Григорий Ивлиев.
"В ближайшее время всем законодательным органам субъектов РФ будет обеспечен доступ во внутреннюю информационную систему Госдумы, - сообщил участникам семинараГ.Ивлиев. - Соответствующее указание техническим службам парламента уже дано". Это позволит региональным законодателям работать с документами, рассматриваемымиГосударственной Думой, в режиме реального времени и снимет ряд наиболее острых вопросов, которые были заданы вчера представителям Федерального Собрания законодателями из регионов Приволожского федерального округа. В частности, претензии высказываются к 30-дневному сроку, который дается региональным парламентам для подготовки отзыва на законопроекты перед первым чтением в Госдуме.
Начальник Правового управления Совета Федерации Владимир Свинарев выразил готовность оказывать методическую и юридическую поддержку региональным законодательным инициативам на самых ранних стадиях до поступления документов в Государственную Думу. Необходимость такой формы работы с региональными законодателями стала очевидной после анализа причин низкой проходимости законодательных инициатив субъектов Федерации. В ходе выступлений отмечались такие причина отклонения инициатив с мест как низкое юридическое качество документов, отсутствие отзывов Правительства РФ, финансово-экономических обоснований, а также дублирование работы федеральных законодателей. "Мы готовы смотреть и дорабатывать вместе с вами региональные законодательные инициативы", - заявил В.Свинарев.
Необходимость организации новых форм взаимодействия федеральных и региональных законодателей подчеркивали в своих выступлениях и глава Правового управления Госдумы Г.Ивлиев, и его коллеги из законодательных собраний субъектов Федерации Приволжского округа. Озвученные цифры эффективности работы региональных законодателей, когда лишь 2% региональных инициатив обретают форму закона, никого не устраивают. Тем более что на стадии поступления в Госдуму законодательные инициативы региона составляют более трети всех попадающих в нижнюю палату законопроектов.
Глава Госсобрания Мордовии Валерий Кечкин отметил, что региональные законодатели "вправе рассчитывать на более серьезное отношение к себе и предложил всем вместе работать над "повышением качества разработки региональных законодательных инициатив". Он выразил надежду, что в ходе семинара-совещания в Саранске будут предложены "механизмы повышения эффективности деятельности региональных законодателей на федеральном уровне".

12.11.2004
www.regions.ru

Док. 577127
Перв. публик.: 12.11.04
Последн. ред.: 28.07.09
Число обращений: 0

  • Свинарев Владимир Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``